Она хотела быть красивой

Почти полгода находится в коме самарская красавица, пожелавшая улучшить свою фигуру
Студентка Самарского педагогического университета Екатерина Сумина решила сделать вроде бы несложную операцию — убрать складку на талии, чтобы фигура стала и вовсе идеальной. После обезболивающих уколов у нее остановилось сердце. Медики вернули девушку чуть ли не с того света, но в сознание она не пришла.

В городском лазерном центре, где это происходило, Катя находилась двенадцать часов, затем попала в отделение реанимации клинической больницы. Лучшие специалисты города оказались бессильны. И 10 сентября девушку на самолете переправили в столицу...

Мать Надежда Алексеевна постоянно находится у постели дочери. В конце декабря ей исполнилось двадцать три года. На день рождения и новогодние праздники приехал в Москву и отец Вячеслав Иванович. Что, впрочем, за праздники при такой-то беде?

— Катя до сих пор без сознания,- горестно сказала мне бабушка Наталья Григорьевна.

В Самаре Сумина известна как одна из самых красивых девушек. Участвовала в конкурсах "Мисс Россия" по региону. В 1999 году заняла третье место, в 2000-м — второе. У нее прекрасные по теперешним канонам характеристики: рост за 180 сантиметров, вес шестьдесят пять килограммов. Плюс красота, обаяние, умница...

Тогда Кате поступали предложения от известных отечественных и зарубежных модельеров. Но она, приняв предложение руки и сердца от любимого мужчины, осталась дома. Училась в университете, работала в рекламных агентствах. О том, что задумала, ни родителям, ни бабушке ничего не сказала. Да и оснований для беспокойства вроде бы не было. Если бы знать...

Сейчас историей занимаются правоохранительные органы. Виноват ли врач, проводивший операцию, решит суд. Но желающих избавиться от "лишнего" веса в разного рода центрах меньше не стало. Их реклама по-прежнему обещает стройную фигуру без "изнурительных" физических упражнений. Тем, кто боится даже уколов, предлагают различные пояса. И снова трогательная забота: никаких гимнастических упражнений или лыжных походов за красотой... Только плати.

Мечта похудеть преследует российских женщин. Одним это нужно. Другие просто следуют моде.

Классическое понимание красоты, к счастью, отличается от навязываемого нынче модой. Наверное, поэтому в Лувре не иссякает поток поклонников Венеры Милосской со всего света...

О вкусах, конечно, не спорят. Если главное предназначение — рекламировать товары и модели одежды, что ж, изнуряй себя диетами и операциями. Но ведь большинство женщин стремится к рождению ребенка.

— Здоровые дети — у мам с оптимальным весом, не имеющих патологий, — говорит Светлана Цуркан, главный акушер-гинеколог Самары.

Запрещать операции бесполезно — их делают во всем мире. Нужно просто возродить культ здорового тела, древние были не глупее нас. На земле Эллады зародились Олимпийские игры, а не пояса для снижения веса.

— Я была на консультации в одном из центров,- говорит Екатерина Чудина, подруга Кати Суминой.- Врач настойчиво рекомендовал мне в одном месте "подкачать", в другом — подтянуть с помощью операции. Нескоро после той консультации я преодолела ощущение неполноценности.

Катя Сумина преодолеть это так, видимо, и не смогла...

Петров Александр.
Самара

"Труд"

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру