Российские спецслужбы: в метро действовал террорист-смертник (Фоторепортаж)

На Замоскворецкой линии Московского метрополитена в электропоезде в пятницу в 8:32 утра произошел взрыв. Как сообщил корреспондент NEWSru.com с места событий, взрыв произошел во 2-м вагоне электропоезда на перегоне "Павелецкая" - "Автозаводская" осуществил террорист-смертник. Вагон полностью разрушен.

По предварительным данным, 30 человек погибли, около 350 пострадали. В больницы поступают люди в тяжелом и критическом состоянии. Как сообщил NEWSru.com представитель правоохранительных органов, число погибших может исчисляться сотнями, поскольку горел весь состав.

Мощность взрывного устройства соответствовала почти 2 кг в тротиловом эквиваленте

Взрыв произошел в 500 метрах от станции. После взрыва поезд продолжал двигаться еще около 300 метров. По предварительным данным, мощность взрывного устройства соответствовала почти 2 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил представитель оперативного штаба по расследованию.

"В замкнутом пространстве эта мощность многократно увеличилась и этим объясняется такое количество пострадавших. После взрыва вагон буквально "раздуло" взрывной волной", — сказал представитель штаба.

Всего, в составе эектропоезда, в вагоне которого произошел взрыв, было до 1500 человек. Эвакуация живых людей к 10:15 утра завершена. На поверхность выведены около 700 человек. В настоящее время спасатели выносят трупы.

В ближайшее время поезд московского метро, в котором произошел взрыв, подтянут к станции "Павелецкая". Об этом "Интерфаксу" сообщили во Всероссийском центре медицины и катастроф "Защита".

"В настоящий момент легко раненые, все, кто мог сам передвигаться, вышли через станцию "Автозаводская". И мы готовимся к следующему этапу оказания помощи", — сказал представитель "Защиты".

После взрыва в тоннеле возник сильный пожар

После взрыва в метро возник пожар, которому присвоена 5-я (высшая) категория сложности. В вагоне могло находится около 100 человек, сообщили ИТАР-ТАСС в Мосгортрансе.

На месте происшествия находится более 100 бригад скорой помощи. Медики сообщили, что за помощью уже обратились около 50 человек, более 30 человек госпитализированы. Продолжается эвакуация пассажиров электропоезда. С двух станций метро навстречу друг другу идут бригады спасателей.

В вестибюле станции метро "Автозаводская" медики оказывают первую помощь пострадавшим при взрыве и пожаре в поезде. Эвакуации пассажиров пострадавшего состава, остановившегося в 300 метрах от станции "Автозаводская", создает помехи дым от продолжающегося пожара. В городских больницах освобождаются дополнительные места для пострадавших. Движение поездов остановлено на всей Замоскворецкой линии.

Свидетельства очевидцев

Как сообщил "Интерфаксу" один из пострадавших 20-летний Александр, на лице которого несколько кровавых ссадин и он немного забрызган кровью, "особой паники не было". "После взрыва и остановки поезда я вышел из вагона на рельсы, вместе с другими людьми пошел вперед по туннелю", — добавил он.

По его словам, он шел около 2 км, освещение путей былонеяркое, в конце брезжил свет.

Первые несколько пострадавших от теракта в метро вышли на площадь Павелецкого вокзала.

По его словам, несколько мужчин и женщин с царапинами на лице и забрызганные кровью вышли сами к Павелецкому вокзалу. Здесь сосредоточено более 20 бригад "скорой помощи", 7 пожарных боевых расчетов службы МЧС. Медики оказывают пострадавшим помощь.

Движение на Замоскворецкой линии полностью остановлено

Взрыв произошел, когда поезд двигался от станции "Павелецкая" к станции "Автозаводская". В настоящий момент связи с поездом нет. Вагон сильно поврежден. Из тоннеля идет дым, сообщили в МЧС.

Движение на Замоскворецкой линии, одной из самых оживленных столичного метрополитена, было полностью остановлено. Движение транспорта на юге Москвы затруднено, из-за остановки метро на улицах возникли пробки. На автобусных остановках толпы, двери в автобусах не закрываются. Мобильная связь на юге столицы работает с перебоями.

Мосгортранс в связи со взрывом в метро выделил дополнительно 160 автобусов для перемещения пассажиров между станциями метро "Красногвардейская" и "Новокузнецкая". Об этом РИА "Новости" сообщили в мэрии столицы.

В связи со взрывом в метро проводится эвакуация пассажиров Павелецкого вокзала.

Президенту России Владимиру Путину доложили о теракте. На место происшествия прибыли все оперативные службы города — МВД, ФСБ. Там же находится руководитель столичного ГО и ЧС Александр Елисеев.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев в настоящее время выехал на место ЧП. Он намерен лично ознакомиться с ситуацией на месте, выслушать доклады оперативных служб города и, в случае необходимости, принимать экстренные решения по ликвидации данной чрезвычайной ситуации.

Взрывы в московском метрополитене

5 февраля 2001 года произошел взрыв на станции метро "Белорусская-кольцевая". Взырвное устройство было заложено на платформе под тяжелую мраморную скамью. В результате взрыва пострадало 20 человек, в том числе двое детей.

8 августа 2000 года произошел взрыв в переходе на Пушкинской площади. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 350 до 800 гр в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 13 человек (7 скончались на месте и еще 6 — в больнице), 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения.

1 января 1998 года на станции "Третьяковская" сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести.

11 июня 1996 года на Серпуховской линии был совершен террористический акт. В вагоне поезда метро сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.

8 января 1977 года на Арбатско-Покровском радиусе Московского метрополитена от взрыва в вагоне пострадали 44 человека, 7 из них погибли.

По материалам информагенств

Обсудить