Недра станут госрезервом (комментарий к последним кадровым назначениям в праительстве)

Анатолий Ледовских назначен главой Федерального агентства по недропользованию при Министерстве природных ресурсов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщили журналистам в Департаменте правительственной информации.

А.Ледовских родился в 1947 году в Тамбовской области; окончил Тамбовский ветеринарный институт в 1970 году, Высшую партийную школу в 1990 году. В 1976-1978 — главный ветеринарный врач Гатчинского совхоза; 1978-1985 — главный ветеринарный врач, заместитель генерального директора сельхозобъединения "Гатчинское"; 1985-1987 — директор совхоза "Большевик"; 1987-1991 — председатель Гатчинского районного Совета народных депутатов; 1991-2001 — глава администрации Гатчинского района Ленинградской области. С февраля 2001 года по июнь 2002 года — начальник Северо-Западного управления Российского агентства по государственным резервам, с июня 2002 года занял пост замгендиректора этого агентства.

Руководителем Федеральной службы по технологическому надзору стал Владимир Кульечев, до этого возглавлявший Госгортехнадзор. Инженер-металлург по образованию, он закончил Московский авиационный институт. В 1989 году заведовал отделом Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Совета министров СССР, затем кабинетом министров СССР.

В 1992 стал заместителем председателя Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, затем заместителем министра МЧС. С 20 января 2000 возглавлял секретариат Сергея Шойгу, а с 21 июня 2000 года был назначен начальником Федерального горного и промышленного надзора России

Наверное, самой колоритной фигурой в последних кадровых рокировках федеральных ведомств можно назвать Владимира Аверченко, который назначен Фрадковым на пост главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Первый зампред ЦК Народной партии и почетный казак Владимир Аверченко прошел долгий путь от электрослесаря до вице-спикера Государственной думы.

Аверченко — уроженец Ростовской области. Родился в многодетной шахтерской семье. По окончании восьмилетки поступил в Белокалитвинский техникум, где получил специальность "техника-электрика". В 1972 начал активно заниматься партийной работой, стал членом КПСС, работал в Белокалитвинском горкоме КПСС. В 80-х годах осуществлял строительство крупных промышленных комплексов в Ростовской области.

Его заметили после 1991 года, когда он работал заместителем председателя Новочеркасского горисполкома, а затем до 1998 — первым заместителем мэра Новочеркасска. Прославился своими нововведениями в управлении городскими структурами, публиковал статьи, книги, внедрял свои идеи в практику и активно продвигал свои наработки в прессе. Руководители российских городов и районов потянулись в область за опытом.

В 1999 году был избран депутатом Госдумы по 142-му Белокалитвинскому округу (Ростовская область). С января 2000 года стал заместителем председателя Госдумы, членом депутатской группы "Народный депутат". Курировал комитеты: по аграрным вопросам, по вопросам местного самоуправления, по природным ресурсам и природопользованию, по регламенту и организации работы Думы. В деятельности самой партии большого участия не принимал, концентрируясь на работе в Госдуме и чаще выступал вице-спикером нежели зампредом НПР.

Заслуженный строитель Российской Федерации. Кандидат экономических наук, автор многих публикаций и книг по управлению, инвестиционной политике, экологии. В мае 2000 года указом президента России произведен в полковники Казачьих войск.

Источник: АК&М, NewsProm.Ru