Погода: возвращается лето, но на выходные будет холодно

В ближайшие дни в Москве температура будет повышаться, сообщили в Московском Гидрометеобюро.

В субботу в Москве ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью температура воздуха в столице составит от нуля до минус двух градусов, в Подмосковье — до минус пяти градусов. Днем в Москве будет, предположительно, 10-12 градусов тепла, по области — 8-13 выше нуля. Ветер слабый, два-пять метров в секунду, сообщает "РИА "Новости".

В ночь на воскресенье в Москве ожидается от нуля до плюс двух градусов, в Подмосковье — от минус двух до плюс трех градусов. Днем возможен дождь, температура поднимется до 13-15 градусов тепла.

В понедельник также ожидается дождь, ночью — три-пять градусов выше нуля, по области — от одного до шести градусов тепла. Днем температура составит 13-15 градусов.

В арктическом воздухе, что проник на европейскую территорию России, сформировался холодный антициклон, сообщает сервер "Метеобюро" (www.hmn.ru). Он-то и будет определять погоду в выходные дни в большинстве областей. В условиях малооблачной погоды сохранится угроза ночных заморозков. Утро 15 мая в центральных областях России может оказаться самым холодным за последние годы. Днем, при северном ветре, на большой прогрев рассчитывать не приходится.

В Москве в субботу без осадков, ночью до -2, а по области и до -5. Днем чуть выше 10 градусов. В воскресенье, с отходом антициклона на северо-восток, давление понизится. Увеличится вероятность осадков. Ночи потеплеют до 0..+2 градусов. Днем температура повысится до 13..15 градусов. Среднесуточная температура воздуха останется более чем на 5 градусов ниже нормы.

В Санкт-Петербург атлантический циклон принесет небольшие дожди и повышение ночных температур. Днем 10...12 градусов.

В Нижнем Новгороде в субботу холодная погода. Ночью покружит мокрый снег с дождем, в воздухе до -3, на почве до -5 градусов. Днем, при северном ветре, не выше +10. В воскресенье осадки прекратятся, заморозки сохранятся лишь в отдельных районах. Днем потеплеет до 12..16 градусов.

В Самаре в выходные дни пасмурная и прохладная погода. Облачность убережет от заморозков, ночью 6..8, днем 11..16 градусов. В Курске сохранится холодная погода, ночью не исключены заморозки до -2. Днем в субботу 11..13 градусов, в воскресенье на пару градусов теплее, осадков не ожидается.

В Екатеринбурге неустойчивая погода с ливнями и грозами. В субботу днем 21..26, в воскресенье, после прохождения холодного атмосферного фронта, температура понизится на 3-4 градуса.

В Новосибирске, вблизи центра антициклона, сохранится сухая и солнечная погода. В субботу воздух прогреется до 28..30 градусов, а в воскресенье температура даже превысит тридцатиградусную отметку. В лесах области возрастет пожарная опасность.

Владивосток в субботу окажется на краю антициклона. Облаков немного, осадков не ожидается. Дневная температура 14..16 градусов. В воскресенье циклон с Китая принесет дожди. Фон температуры при этом существенно не изменится.

В Сочи и Геленджике пройдут ливни, прогремят грозы. Дневная температура не выше 19 градусов. Порывы северо-восточного ветра могут достигать 20 м/с, что усилит дискомфорт погоды. Температура воды в районе Сочи +15, в Геленджике 16 градусов.

В Ялте и Алуште облачно, но преимущественно без осадков. Ночная температура около +8, днем 16..18 градусов. Температура воды у берегов Крыма не выше 12 градусов.

Обсудить