Чеченских боевиков больше не ловят. Их убивают на месте

В Ингушетии спецназ уничтожил боевиков причастных к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Как сообщили РБК в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, спецназом ФСБ и правоохранительными органами Ингушетии 30 мая 2004г. в селении Барсуки Назрановского района в результате длительного розыска были выявлены трое участников незаконных вооруженных формирований, причастных к совершению терактов, среди которых взрывы в 1999г. жилых домов в Москве и Волгодонске.

В результате проведения следственных действий установлено, что бандиты прибыли нелегально на территорию Ингушетии из Азербайджана через Грузию и были связаны с одним из главарей НВФ арабским наемником Абу Аль-Валидом. У боевиков были обнаружены документы на вымышленные имена.

"В настоящее время в морге республиканской больницы Назрани закончено процессуальное опознание уничтоженных бандитов", сообщает "Газета".

По словам Шабалкина, боевики собирались устроить новые теракты — на месте были найдены взрывные устройства. У боевиков были также обнаружены фальшивые документы.

Одним из убитых оказался Хаким Абаев, который состоял в террористической группе Ачимеза Гочияева и был его родственником. Абаев был специалистом-взрывником. По данным РОШ, именно он готовил взрывы жилых домов в Москве в сентябре 1999 года, а также серию терактов на территории Карачаево-Черкесии и Ставропольского края в 2000-2002 годах. Абаев находился в федеральном розыске по обвинениям в терроризме.

Второго убитого — Мунира Карабашева, разыскивали за причастность к организации и совершении взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске.

Третьего, которого, предположительно звали Кичи-Батыр Тохтаулов, разыскивали за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также за незаконный оборот оружия.

Кроме того, следствие считает, что он принимал участие в нападении на колонну Пермского ОМОНа и расстреле захваченных сотрудников милиции, сообщает "Лента.Ру".

По материалам российскиъ СМИ