600 самураев

Сегодня МИД Китая счел нужным выступить с официальным заявлением по поводу отправки японского контингента в Ирак. Представитель внешнеполитического ведомства Кун Цюань выразил надежду, что "действия Японии в Ираке будут исключительно мирными".
Беспокойство КНР вызывают "военные амбиции Японии". По словам Кун Цюаня, Пекину "хочется верить, что Япония заслужит доверие международного сообщества и народов Азии, сдержав свои (конституционные) обещания".
Заявление китайского МИДа в данном случае отражает не столько озабоченность ситуацией в Ираке, сколько опасение по поводу возрождения милитаризма Японии. Став жертвой японской агрессии в 30-40-е годы прошлого столетия, Китай (равно как и другие страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии) весьма болезненно относится к любым проявлениям "военных амбиций" своего восточного соседа.
Между тем, решение японского правительства о направлении контингента в Ирак вызвало возмущение в самой Японии. По стране прокатилась волна протестов. Власти вынуждены были отдать полиции приказ о взятии под усиленную охрану все важнейшие объекты жизнеобеспечения страны — правительственные учреждения, атомные электростанции, аэропорты, вокзалы, а также все организации, имеющие отношение к США.
Проблема заключается в том, что японские солдаты могут оказаться вовлеченными в боевые действия. А конституция Японии запрещает участвовать военнослужащим Сил самообороны в боевых действиях за рубежом. Причем, согласно основному закону, Япония отказалась воевать "навсегда". И хотя японские солдаты будут размещены на юге Ирака, в районе города Эс-Самава, где активность партизан крайне низка, никто не может гарантировать того, что японские солдаты избегут столкновений с иракским сопротивлением.
Стоит заметить, что конституция Японии после Второй мировой войны была написана при помощи американцев, которые и настояли на включении пункта о запрещении японской армии участвовать в военных конфликтах за пределами страны.
Противники отправки японских солдат в Ирак убеждены, что в случае участия военнослужащих Сил самообороны в боевых действиях будет создать опасный прецедент, который может привести к пересмотру конституции. А в этом случае подозрения соседних государств относительно возрождения милитаризма в Японии еще более укрепятся.

P. S. Японский контингент в Ираке будет насчитывать около 600 человек. Передовая группа из 30 военнослужащих прибыла в Ирак 19 января. Для переброски военнослужащих и техники на Ближний Восток Управление обороны Японии арендовало 6 самолетов "Руслан" российской авиакомпании "Волга-Днепр". В задачу японского контингента входит небоевая поддержка американских войск, а также миссии гуманитарного характера: очистка воды, восстановление школ, медицинская помощь местному населению.

Фото из архива NEWSru.com

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *