Венеция подала судебный иск против Наполеона Бонапарта

Группа жителей Венеции подала судебный иск против французского императора Наполеона Бонапарта, обвиненного итальянцами в хищении венецианских культурных и исторических ценностей. Инициатором подачи иска против покойного императора стал венецианский юрист Марио д'Элиа.

Как сообщают местные СМИ иск подан им в рамках организованной в городе кампании протеста против установки в городском музее статуи французского императора работы Доменико Банти (1811 год). В начале 19 века статуя уже стояла на площади Св. Марка в Венеции, но затем была увезена из города и обнаружилась лишь в конце 20 века на аукционе Sotheby's. Группа финансистов из Венеции и Франции выкупила статую с намерением поместить ее в городской венецианский музей.

Инициативная группа под руководством д'Элиа считает, что установка памятника Наполеону в городе, который в начале 19 века был им захвачен и частично разрушен, противоречит здравому смыслу и оскорбляет чувства горожан. "Это все равно, что установить в Лувре памятник адмиралу Нельсону", — заявил по этому поводу д'Элиа. Инициируя показательный суд против Бонапарта юрист хочет привлечь внимание горожан к планам по установке памятника. Юридические нюансы поданного иска пока неизвестны, в частности, не сообщается, кто мог бы выступить ответчиком на процессе. По словам д'Элиа сам процесс должен пройти не позже марта 2003 года.

Группа жителей Венеции подала судебный иск против французского императора Наполеона Бонапарта, обвиненного итальянцами в хищении венецианских культурных и исторических ценностей. Инициатором подачи иска против покойного императора стал венецианский юрист Марио д'Элиа.

Как сообщают местные СМИ иск подан им в рамках организованной в городе кампании протеста против установки в городском музее статуи французского императора работы Доменико Банти (1811 год). В начале 19 века статуя уже стояла на площади Св. Марка в Венеции, но затем была увезена из города и обнаружилась лишь в конце 20 века на аукционе Sotheby's. Группа финансистов из Венеции и Франции выкупила статую с намерением поместить ее в городской венецианский музей. Инициативная группа под руководством д'Элиа считает, что установка памятника Наполеону в городе, который в начале 19 века был им захвачен и частично разрушен, противоречит здравому смыслу и оскорбляет чувства горожан. "Это все равно, что установить в Лувре памятник адмиралу Нельсону", — заявил по этому поводу д'Элиа. Инициируя показательный суд против Бонапарта юрист хочет привлечь внимание горожан к планам по установке памятника. Юридические нюансы поданного иска пока неизвестны, в частности, не сообщается, кто мог бы выступить ответчиком на процессе. По словам д'Элиа сам процесс должен пройти не позже марта 2003 года.

Reuters

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *