Золотовалютные резервы ЦБ РФ - на втором месте в мире

Золотовалютные резервы Центробанка в середине декабря составили 72 млрд долларов США. Эту цифру назвал президент России Владимир Путин на встрече с руководством правительства.

Президент подчеркнул, что это "рекордная цифра". По этому показателю, "страна вышла на второе место в мире, нас опережает только Япония, золотовалютные резервы которой могут покрыть внешние закупки на протяжении 19 месяцев", — заявил он.

Золотовалютные резервы Японии, банк которой вынужден скупать доллары, чтобы удержать валюту от падения, к ноябрю 2003 достигли 626 млрд долларов. В России валютный рынок пока значительно меньше, и потому значительно скромнее объем вынужденных интервенций Центробанка.

Между тем президент считает такой рост золотовалютных резервов Центробанка "одним из наиболее ярких и хороших показателей 2003 года". Путин подчеркнул, что рост золотовалютных резервов ЦБ продолжается.

Как отметил президент, "это важнейший показатель, на его основе надо укреплять другие инструменты, которые будут делать российскую экономику более конкурентной, эффективной и жизнеспособной".

Последние материалы