Владимир Путин: главный приоритет - уровень жизни народа

Владимир Путин считает приоритетными в работе Госдумы вопросы, связанные с уровнем жизни населения.

Выступая на первом пленар ном заседании Госдумы четвертого созыва, президент России отметил, что решил не останавливаться на конкретных планах законотворческой работы.

"Обозначу лишь основные приоритеты. Прежде всего мы должны сосредоточить внимание на вопросах, связанных с уровнем жизни российских граждан", — сказал Путин.

Президент уточнил, что речь идет о продолжении преобразований, начатых в системе образования, здравоохранения, создания рынка доступного жилья, формирования правовой базы ипотеки.

"Это далеко не весь перечень социальных проблем, которые надо решить, — подчеркнул глава государства. — Мы обязаны помнить, что государственная власть происходит от народа, формируется непосредственно народом, и должна работать на интересы страны".

"Она /власть/ должна добиваться эффективного, ощутимого прогресса в улучшении условий жизни" народа, отметил Владимир Путин, подчеркнув, что достижение этих целей прямо связано с состоянием и возможностями нашей экономики.

Важными рычагами экономического роста президент назвал развитие банковского, налогового, земельного законодательства, а также укрепление гарантий собственности, развития предпринимательской и экономической свободы.

По мнению президента, "предстоит продолжить работу по повышению эффективности бюджетной сферы и ее важнейшей составляющей — внебюджетных отношений".

"Здесь у правительства большие задачи", — сказал Владимир Путин.