МВД вводит новую систему патрулирования улиц

Органы внутренних дел России вводят новую систему уличных патрулей милиции, целью которой является более оперативное реагирование на правонарушения и преступления.

"Учитывая, что в последние годы в нашей стране отмечается рост числа преступлений, совершенных на улицах городов и населенных пунктов, появилась необходимость пересмотреть организацию несения милицейской службы на улицах", — говорится в сообщении пресс-службы МВД РФ, поступившем в "Интерфакс".

По существующей схеме работы, уличные патрули самостоятельно доставляют в органы внутренних дел правонарушителей. Таким образом, на некоторое время район патрулирования остается без оперативного прикрытия.

Новая система предусматривает постоянное присутствие нескольких милицейских групп в зоне патрулирования.

При задержании протокол о правонарушении будет оформляться на месте. После этого задержанные будут доставляется в отделение милиции специальным автопатрулем, который объезжает территорию работы несколько милицейских патрулей.

В свою очередь сотрудники оперативно-следственных групп, постоянно находящиеся в отделении милиции, будут совершать все необходимые процессуальные действия.

"Такая организация работы позволит эффективней обеспечить безопасность улиц, более рационально организовать работу сотрудников органов внутренних дел", — уверены в МВД.

На сегодняшний день по такому принципу работают патрульные группы УВД Центрального административного округа Москвы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *