А «мышка» может и цапнуть!

Чем чаще вы используете в своей работе компьютерную «мышь», тем больше вероятность, что у вас заболит, опухнет или просто оцепенеет рука, запястье, шея или плечо. К такому (в общем-то, очевидному) выводу пришли датские исследователи.

В частности, доктор Крис Дженсон и его коллеги из копенгагенского Национального института экологии труда выяснили, что рука или запястье непременно заболит у того ПК-пользователя, который посвящает работе на компьютере более двух третей своего рабочего времени.

Если вы сидите перед компьютером весь день и, по меньшей мере, половину этого времени пользуетесь «мышью», вероятность появления у вас упомянутых проблем в 4 раза выше, чем у тех, кто при том же рабочем графике пользовался мышкой в два раза меньше вашего. (Во всяком случае, это показали опыты, проведенные на 3500 сотрудниках 11 датских компаний).

Но, как замечает доктор Дженсен, дело не только в «мышке», а в том, что вам приходится постоянно проделывать одни и те же движения.

Второе исследование, проведенное сотрудниками медицинских учреждений Оденсе, Глострупа и Хернинга, показало, что у тех ПК-пользователей, которые работают с «мышкой» более 30 часов в неделю, в 8 раз чаще (чем у их коллег) возникает боль в предплечье, в 2 раза чаще боль в шее и в 3 раза чаще боль в правом плече. Собственно, шея и правое плечо начинают болеть уже после 25,5 часов использования «мышки». (В исследовании задействовано 7000 человек).

Особенно часто пользоваться мышкой приходится дизайнерам, работающим на компьютере.

Надо сказать, что использование, новой, «эргономической», «мышки» вместо обычной никак не прибавит вам здоровья. По мнению доктора Дженсена, изобрести устройство, которое могло бы решить вышеперечисленные проблемы, вообще невозможно: самое лучшее – это чередовать работу с «мышкой» и работу на клавиатуре. Можно, конечно, попробовать так называемые профилактические меры, замечает он, но помогут они только в том случае, если хоть на какое-то время избавят вас от необходимости прикасаться и к мышке, и к клавиатуре.

http://reuters.com

Перевод с английского Веры Соловьевой

Обсудить