В Москве начались слушания по делу Ходорковского

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский доставлен в Мещанский суд, где сегодня начались предварительные слушания по его делу.

Когда Ходорковского ввели в зал судебного заседания, его родители закричали: "Мишенька!" - и помахали ему рукой. Судебный пристав сделал им замечание и сказал, что, если они еще попытаются что-либо крикнуть подсудимому, то он будет вынужден удалить их из здания суда.

Возможно, сегодня суд решит вопрос об объединении дел Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, слушания по делу которого также возобновляются во вторник. Ранее Мещанский суд объявил перерыв в слушаниях по делу Лебедева в связи с тем, что его защита подала ходатайство об объединении дел главы МФО "Менатеп" и экс-главы ЮКОСа.

По словам адвоката Ходорковского — Генриха Падвы — его защита также намерена подать ходатайство об объединении этих двух дел. Падва напомнил, что Ходорковский и Лебедев обвиняются по одним и тем же статьям. Обоим обвиняемым инкриминируются семь статей Уголовного кодекса РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест. Ходорковский свою вину не признает. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления НК "ЮКОС".