Сколько стоит полетать на угнанном самолете?

Сегодня пресс-служба ГУБОП МВД сообщила о том, что в Подмосковье выявлены факты незаконного завладения и эксплуатации самолетов.
"В ходе работы по выявлению организованных групп и экстремистски настроенных лиц, способных организовать и совершить теракты на территории России, Главным управлением по борьбе с оргпреступностью МВД получена информация о факте незаконного завладения двумя воздушными судами и их эксплуатации на территории Московского региона", — сообщили РИА "Новости" в пресс-службы ГУБОП.
В ГУБОП пояснили, что два самолета (АН-2 и ПЗЛ-35) и вертолет Ми-8, принадлежащие РОСТО (ранее ДОСААФ), эксплуатировались по договору аренды, по истечении срока которой машины должны были быть возвращены владельцу. Но возвращены они не были и фактически были незаконно присвоены группой лиц, которые перегнали технику на один из аэродромов малой авиации. При этом вертолет при перегоне потерпел аварию и разбился.
"В ходе розыскных мероприятий оба самолета были обнаружены в исправном состоянии в Рузском районе Подмосковья. На них незаконно были нанесены бортовые номера с ранее списанных воздушных судов и изменены идентификационные номера под похищенные ранее документы на однотипные самолеты", — сказали в ГУБОП.
Следствие установило, что похитители самолетов организовали коммерческие полеты для всех желающих. При этом контроль за производством полетов отсутствовал, что не исключало возможности использования самолетов для совершения терактов.
Прокуратура Подмосковья возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 211 УК России (угон воздушного судна).
В настоящее время ведется розыск лиц, причастных к этому преступлению.

По материалам РИА "Новости"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы