Виктора Черномырдина подвели «особенности характера», но украинский МИД готов их простить

Как сообщала "ПРАВДА.Ру", в декабре минувшего года Верховная Рада Украины 107 голосами поддержала запрос к премьер-министру Виктору Януковичу относительно поведения российского посла, поданный народными депутатами от блока "Наша Украина". Александром Гудымой и Вячеславом Кириленко. Депутаты выступили с предложением потребовать от России отозвать своего посла Виктора Черномырдина. Поводом для запроса стали высказывания Виктора Черномырдина на круглом столе в Киеве 19 декабря 2002 года, когда, по мнению авторов запроса, он призвал Украину ограничить контакты с США и Европейским союзом, причем сделал это "в оскорбительной форме". Расценив это как вмешательство во внутренние дела, депутаты потребовали от Кабмина рассмотреть вопрос "о целесообразности пребывания Виктора Черномырдина на дипломатической работе".

В пятницу стало известно о реакции официального Киева на это обращение. Как сообщает агентство "Украинские новости", премьер-министр Украины Виктор Янукович объясняет обвинения Виктора Черномырдина в поведении, несовместимом с деятельностью дипломата, "особенностями его характера". Премьер надеется, что в дальнейшем "Черномырдин как посол будет более корректен и аккуратен в высказываниях". Впрочем, Виктор Янукович, кажется, сам не до конца в этом уверен, он оговорился, что, вообще-то, "характер тяжело менять".

Украинский МИД тоже отнесся к сложному характеру Виктора Степановича снисходительно. По крайней мере, министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко считает, что "нет оснований" для выдворения или высылки из Украины посла Российской Федерации Виктора Черномырдина или для лишения его полномочий. По словам А.Зленко, МИД "принимает во внимание" и анализирует выступления и публичную деятельность В.Черномырдина. Оказывается, еще 3 января украинский министр иностранных дел провел встречу с Виктором Черномырдиным, в ходе которой обсуждалась ситуация, сложившаяся в связи с запросом парламентариев.

"У меня была встреча с Черномырдиным — это почти 2,5 часа. Мы обсуждали эту ситуацию, — цитирует слова министра агентство "Интерфакс-Украина". — Конечно, есть эмоции, все понятно, каждый защищает интересы своей страны, свои интересы. И, конечно, на таком эмоциональном плане делаются политические выводы. Я думаю, что оснований, чтобы осуществлять какие-то крайние меры — их нет. Мы в дипломатии сталкиваемся подчас и не с такой полемикой — нужны крепкие нервы, чтобы умело это анализировать и делать соответствующие выводы".

Таким образом, и на этот раз требование национал-демократов объявить Виктора Черномырдина "персоной нон-грата" (далеко не первое) останется без удовлетворения. Хотя ни у кого нет сомнений, что манера Виктора Степановича высказываться вызовет еще немало дипломатических осложнений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *