Тысячи шахидов готовятся к войне с Америкой и Великобританией

Руководство палестинской группировки Хамас, ответственной за многочисленные теракты на территории Израиля, призвало Саддама Хусейна использовать шахидов в войне с американцами. Террористы Хамас порекомендовали иракскому лидеру подготовить тысячи боевиков-смертников, сообщает Associated Press.

Один из лидеров Хамас Абдель Азиз Рантиси лично призвал иракское руководство открыть двери для всех исламских добровольцев, готовых принести себя в жертву во время войны с американскими и британскими военными.

Пока не ясна причина, побудившая руководство Хамаса сделать подобное заявление, в котором. В частности, говорится о том, что "мы призываем арабов и мусульман, особенно наших братьев в Саудовской Аравии, жечь землю под ногами американских захватчиков, потому что эта война будет идти не против Ирака, а против всей исламской нации".

Дело в том, что Хамас до настоящего времени устраивал террористические акты исключительно в зоне израильского конфликта. Большая часть из 92 террористов-самоубийц, взорвавших себя в Израиле за два года интифады, подготовлена именно организацией Хамас.

Ни Хамас, ни Джихад (организация, также использующая камикадзе) не испытывают недостатка в смертниках-добровольцах. Волна последней интифады выявила некоторые особенности современного социального, вернее асоциального института шахидов.

Лишь некоторые из смертников получают за свою миссию деньги, которые достаются их семье. Саддам Хусейн обещал вознаграждение в 25 тысяч долларов каждому шахиду, "Хамас" около четверти. Основным стимулом для шахидов остается рай, обещанный им после смерти.

Еще одна новация последнего периода — социальный состав камикадзе. Трое из них были отцами семейств. Одному было 46 лет, он был отцом трех сыновей, а у другого, 48-летнего, было две жены. Такого не было во время первой интифады, когда мучениками становились в основном безработные и принявшие целибат.

Хамас и Джихад запрещают женщинам принимать участие в войне, однако "Бригады мучеников Аль-Аксы" дважды продемонстрировали свою готовность задействовать любого палестинца, отправив на добровольную смерть медсестру Вафа Идрис и студентку Дарин Абу Айшен. Эта же организация предложила камикадзе новые возможности и новую систему нападения: "жертвенные действия или невозвращение". Суть в том, что террорист проникает в населенный израильский квартал и открывает огонь по прохожим, до тех пор, пока не будет обезврежен. По данным полиции, таких нападений совершено не менее 15.

Список смертников с 1993 года насчитывает, как минимум, 129 нападений-самоубийств. Разные периоды — разные мотивировки. И только одна цель: обратить людей в панику и заставить их уступить.