Вехи времени: в Москве появится памятник Юрию Андропову

И года не прошло, как "демократическая" общественность России протестовала против плаенов восстановления на Лубянской площади в Москве памятника "Железному Феликсу" - первому главе ВЧК Феликсу Дзержинскому. Идею удалось похоронить. Однако власти приготовлили для "демократов" не менее кислый сюрприз — в скором времени в столице России появится памятник бывшему Генеральному секретарю ЦК КПСС и председателю КГБ Юрию Андропову. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", его открытие будет приурочено к дню рождения генсека, которому 15 июля 2004 года исполнилось бы 90 лет.

Монумент будет установлен на проспекте Андропова, рядом с парком "Коломенское". Указание о его строительстве дал лично президент России Владимир Путин, так же как и Ю.Андропов, работавший в свое время в Комитете госбезопасности.

Отметим, что это уже не первое проявление внимания со стороны российского президента к персоне бывшего генсека партии. Ранее он распорядился восстановить памятную доску в честь Ю.Андропова, которую сняли со здания на Лубянке на заре демократических перемен.

Юрий Андропов — известнейший политический деятель советской эпохи. Один из самых загадочных руководителей Комитета государственной безопасности СССР, который он возглавлял в 1967 — 1982 гг. С ноября 1982 г. и до дня своей смерти в 1984 г. — генеральный секретарь ЦК КПСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *