Кадыров-младший проанализировал ситуацию в Чечне

Первый вице-премьер правительства Чечни, сын погибшего президента Чеченской республики Ахмада Кадырова Рамзан Кадыров убежден, что предъявленный им 7 июня ультиматум боевикам основан на глубоком анализе.

"Мое ультимативное требование к участникам незаконных вооруженных формирований в течении трех дней сложить оружие основано на глубоком анализе ситуации и опыте", — заявил Кадыров.

"В противном случае вы будете уничтожены", — заявил Рамзан Кадыров.

Он отметил, что выдвинутое им требование "не носит эмоциональный характер и предъявлено после того, как были приняты все иные меры для возвращения боевиков к мирной жизни", сообщает "Интерфакс".

"Погибший президент Ахмад Кадыров вместе с представителями федерального центра в течение нескольких лет сделал все возможное и, фактически, невозможное для того, что спасти сотни жизни, вернуть в семьи заблудших боевиков и дать им возможность начать новую жизнь", — сказал Кадыров.

По его словам, амнистия для боевиков действовала достаточно долго. "Вам была предоставлена возможность в течение длительного времени явиться в правоохранительные органы, сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Если вы от этого отказались, значит, ваш выбор сознательный, и иного пути, кроме как уничтожить вас, вы не оставляете", — предупредил Рамзан Кадыров.

Это заявление он сделал на встрече с командирами подразделений службы безопасности президента Чечни в городе Гудермес. Оно было показано по местному гостелеканалу в понедельник вечером.

Это первый случай за вторую военную кампанию, когда ультиматум боевикам предъявляют представители силовых структур Чечни. Обычно это делали представители федеральных сил, когда в каком-то населенном пункте удавалось блокировать отряд боевиков. Как правило, это делалось для того, чтобы спасти мирных жителей и сохранить их дома. Самый известный случай был в марте 2000 года, когда боевики Руслана Гелаева засели в селении Комсомольском Урус-Мартановского района. Тогда боевики не приняли ультиматума, и федералы на глазах у успевших уйти из села местных жителей прямой наводкой расстреляли его, уничтожив несколько сотен боевиков.

Представители чеченских сепаратистов назвали заявление Рамзана Кадырова пиаровским ходом кадыровцев перед предстоящими выборами. "Если с боевиками можно так быстро расправиться, то что там делают уже пять лет федеральные войска? Рамзану просто очень хочется отличиться, продемонстрировать свою состоятельность. Кадыровцы просто готовятся к выборам",- заявил вчера Ъ представитель президента Ичкерии Усман Ферзаули. Господин Ферзаули не исключил того, что под заявление Рамзан Кадыров подготовил какую-нибудь группу чеченцев, которых по истечении трех дней покажут в качестве сдавшихся боевиков.

Напомним, Госдума постановила, что амнистия распространяется на всех лиц, совершивших в Чечне и в Ингушетии в период между 12-м декабря 1993 года 1-м октября 2003 года "общественно опасные деяния". Документ касался также российских военных и представителей спецслужб, прокуратуры и сотрудников администрации. Не подлежат амнистии только люди, совершившие убийство, виновные в похищении людей, изнасилованиях и других тяжких преступлениях. Амнистия закончилась провалом, вместо ожидавшихся сотен чеченских боевиков, которые должны были бы прекратить сопротивление, свое убежище оставили и сложили оружие около 300 боевиков.Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *