Убийца актрисы Мари Трентиньян подал апелляцию

Французский рок-музыкант Бертран Канта, приговоренный литовским судом к восьми годам тюрьмы за убийство известной актрисы Мари Трентиньян, подал апелляцию. Об этом сообщил во вторник его адвокат Оливье Мецнер.

Вместе с тем он не уточнил, какие именно мотивы побудили его подзащитного обжаловать решение суда.

В свою очередь адвокат Жорж Кьежман, представляющий интересы семьи Трентиньян, напомнил, что ранее от имени своих клиентов также подал апелляционную жалобу.

Теперь литовскому правосудию предстоит определить дату нового разбирательства. Как полагают источники в Париже, суд едва ли состоится ранее осени текущего года.

Впрочем, суда может и не быть, если представители двух сторон договорятся между собой и отзовут поданные апелляции. На возможность такого исхода намекнул адвокат семьи Трентиньян.

Если же новый процесс состоится, то суд может либо смягчить вынесенный ранее приговор, либо, наоборот, ужесточить его.

Согласно литовскому законодательству, наказание за умышленное убийство — именно по этому обвинению был осужден Канта — составляет от 5 до 15 лет тюремного заключения.

Мари Трентиньян, находившаяся летом 2003 года в Литве на съемках вместе со своим приятелем Канта, была им жестоко избита во время ссоры в номере вильнюсской гостиницы. Актриса получила тяжелую травму головного мозга и 1 августа, не приходя в сознание, скончалась в клинике парижского пригорода Нейи, куда она была перевезена по настоянию родственников.

В марте нынешнего года литовский суд признал лидера популярной французской рок-группы "Нуар дезир" виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы.

В случае, если бы Канта не подавал апелляцию, то уже в ближайшее время он мог бы ходатайствовать о возможности отбывать наказание во Франции. Теперь же ему предстоит находиться в литовской тюрьме по меньшей мере до начала нового судебного разбирательства.

Обсудить