Теннис. Победитель прошлогоднего турнира в Париже не сможет отстаивать свой титул

Два российских теннисиста — Михаил Южный и Николай Давиденко — примут участие в стартующем в понедельник представительном турнире серии "Мастерс" в Париже. Его призовой фонд — 2 млн 450 тыс евро.

В первом круге соперником Давиденко станет британец Тим Хенмэн. Соперники лишь однажды играли друг против друга: это произошло в нынешнем сезоне на турнире в Вашингтоне, и тогда победу одержал Хенмэн — 6:3,6:4.

Для Давиденко нынешнее участие на турнире в Париже станет дебютным. Что же касается Тима Хенмэна, то он в восьмой раз примет старт на кортах спорткомплекса "Берси". Лучшим его достижением стал выход в 1/8 финала в 1998, 1999 и 2002 годах.

Матч между россиянином и англичанином пройдет в понедельник на центральном корте, начало — не ранее 15.00 мск.

Еще один представитель России — Михаил Южный — в первом круге парижского турнира померится силами с испанцем Фелисиано Лопесом. Счет личных встреч между этими теннисистами — 1:1. В 2002 году Южный выиграл у Лопеса в Ташкенте /7:6,6:4/, а в этом году представитель Испании оказался сильнее москвича на Уимблдонском турнире /7:6,6:3,6:2/.

21-летний Южный на один год младше своего соперника, однако на его счету уже есть выигранный турнир /Штутгарт, 2002 год/ и около 1 млн 300 тыс призовых. Лопес пока не завоевал ни одного теннисного трофея, более того, он ни разу не играл в финале соревнований. В сезоне 2003 года его лучшим достижением стал выход в полуфинал сразу двух турниров: в немецком Штутгарте и австрийском Китцбюэле. И, что любопытно, оба раза на этой стадии его обыгрывал аргентинец Гильермо Кория.

Победителем прошлогоднего турнира стал россиянин Марат Сафин, который из-за травмы не сможет отстаивать свой титул.

Фаворитами нынешнего турнира являются сразу несколько спортсменов. Среди них — первая ракетка мира испанец Хуан Карлос Ферреро, американец Энди Роддик, аргентинцы Гильермо Кория и Давид Налбандян. Последний накануне получил травму руки и не смог сыграть в финале против того же Кория. Однако официального заявления о снятии с турнира от Налбандяна не поступало.

Победитель парижского турнира станет известен в воскресенье, 2 ноября.