Как отразится арест Ходорковского на экономике России?

Спикер Совета Федерации и лидер партии "Жихнь" Сергей Миронов не считает, что арест Михаила Ходорковского "резко негативно скажется на экономической ситуации и на фондовом рынке России". А лидер СПС Борис Немцов и другие либеральные политики опасаются самого худшего.

Сегодняшнее падение котировок акций "ЮКОСа" - "это естественная реакция", заявил спикер верхней палаты в понедельник, отвечая на вопросы журналистов.

Миронов предположил, что принимая решение об аресте Ходорковского, судебные органы "имели к нему ряд вопросов". "Значит, пусть он отвечает на эти вопросы", — приводит слова спикера Совета Федерации РИА "Новости".

В отличие от лидера партии "Жизнь" лидер СПС Борис Немцов направил сегодня в Генпрокуратуру личное поручительство за главу "ЮКОС" Михаила Ходорковского, а также ходатайство об изменении ему меры пресечения, сообщает РБК.

В своем поручительстве Б. Немцов ручается, что в случае изменения меры пресечения М.Ходорковскому с содержания под стражей на подписку о невыезде, глава ЮКОСа "будет соблюдать все нормы УПК РФ и по первому требованию Генпрокуратуры явится на допрос". По мнению Б.Немцова, М.Ходорковский "не представляет никакой угрозы для жизни и безопасности граждан и, тем более, не собирается покидать пределы России".

Лидер СПС убежден, что арест главы ЮКОСа приносит ущерб как экономической, так и политической репутации России, способствует бегству капитал и сокращению инвестиций в экономику страны, что впоследствии может отразиться на каждом ее гражданине.

Между тем, падение фондового рынка продолжается. Так, технический индекс Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) по состоянию на 14:30 понизился на 15,04% и составил 925,1 пункта, сообщает РБК. Индекс РТС по состоянию на 15:20 упал на 13,99% и составил 511,71 пункта. Котировки акций РАО "ЕЭС России" понизились на 14,19%, ЛУКОЙЛ — 11,68%, "Ростелеком" - 14,63%, ЮКОС — 21,64%, "Сургутнефтегаз" - 12,59%, "Сбербанк"- 10,75%, "Мосэнерго" - 12,33%, "Норникель" - 11,24%, "Татнефть" - 11,49%, "Сибнефть" - 19,3%. По сравнению с показателем на открытие торговой сессии индекс РТС понизился на 5,2%, сообщает REGNUM.

Принято решение не приостанавливать вторично торги акциями НК "ЮКОС", поскольку падение котировок составило на текущий момент 2,5% к показателю на открытие торговой сессии. Приостановление торгов ценными бумагами производится при падении котировок более чем на 15%.

О том, к чему приведет арест М. Ходорковского, читайте здесь: Фарш невозможно провернуть назад, Арест олигарха, Олигархов подведет "личная непрозрачность"? и Конец нефтегазовой вакханалии?

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *