Евросоюз не откажется от Латвии. Несмотря ни на что

В Евросоюзе готовы "поддержать любые инициативы, которые помогут улучшить ситуацию в Латвии в том, что касается русского меньшинства". Об этом заявил в понедельник в ходе встречи с председателем международного комитета Госдумы Дмитрием Рогозиным член Европейской комиссии, отвечающий за расширение ЕС Гюнтер Ферхойген.

В то же время, подчеркнул он, "не может идти речи о том, чтобы заново открывать переговоры о вступлении Латвии в Европейский Союз". "Это вопрос решенный", — сказал Ферхойген.

В свою очередь, Дмитрий Рогозин отметил, что в ходе переговоров с представителем ЕС шла речь о вопросах гражданства и о проблеме образования в Латвии. По его словам, в ходе встречи Ферхойген пообещал, что в ближайшее время встретится с активистами латвийского общества по правам человека и Ассоциацией в защиту русских школ в Латвии.

"Я надеюсь, что даже черствое сердце европейского бюрократа наконец-то поймет, что пассажира, которого собирается подобрать европейский поезд, надо поставить на место, иначе весь поезд будет охвачен теми настроениями национализма, ксенофобии и желания пересмотреть итоги второй мировой войны, которые бушуют в правительстве Латвии", — заявил председатель думского международного комитета.

При этом Рогозин подчеркнул, что, несмотря на желание брюссельских коллег перейти к другим вопросам, связанным с расширением ЕС, он предупредил Ферхойгена, "что мы теперь все время будем обсуждать проблему Латвии".

"Эта проблема переходит теперь в повестку отношений Россия-ЕС. До этого это была проблема между Москвой и Ригой, теперь — между Москвой и Брюсселем", — заключил Рогозин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить