Иисус Христос житомирского разлива

В последнее время на Украине всё чаще случаются курьёзные моменты, связанные с таким вполне обычным явлением, как простое человеческое имя. С нового года вступит в действие статья Семейного кодекса, согласно которой количество слов в сложных именах украинцев не будет ограничиваться и родители теперь могут давать своим детям двойные имена. Вряд ли эта практика получит широкое распространение, но поводов для рубрики "нарочно не придумаешь" явно прибавится.

В своих творческих изысканиях родители порой доходят до крайности. Год назад в отделе регистрации Житомирского ЗАГСа был зарегистрирован мальчик по имени Иисус Христос. Как сообщила начальник Управления по делам гражданского состояния граждан Министерства юстиции Украины Валентина Кунда, работники житомирского ЗАГСа пытались отговорить родителей ребенка от такого шага. В частности, они апеллировали к тому, что отчество будущих детей мальчика будет звучать как "Иисусхристосович", а имя и отчество самого ребенка — Иисус Христос Владимирович, что может быть неоднозначно воспринято церковью.

Законодательство некоторых стран, где существует подобная практика, содержит определенные ограничения в этом вопросе. В частности, немецкий закон запрещает давать детям имена, которые могут унизить их человеческое достоинство.

Однако родители малыша настояли на своем. "На протяжении года со дня регистрации ребенка родители так и не выявили желания изменить имя мальчика", — сообщила В.Кунда.

Обсудить