"Газпром" через год решит, что добывать на Ямале

Правление ОАО "Газпром" рассмотрело первоочередные меры по освоению месторождений полуострова Ямал, сообщается в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе компании.

Таким образом, считает "Время новостей", "производственники" "Газпрома" одержали очередную промежуточную победу над "сбытовиками". Правда, "проигравшие" еще могут взять реванш. Окончательное решение о вводе первого ямальского месторождения — Бованенковского с запасами 3,47 трлн кубометров газа — планируется принять через год.

Согласно поручению правления, будет продолжена разработка "Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа" и организована государственная экспертиза документа. В декабре 2004 года документ должен быть представлен на утверждение правления.

Обоснование инвестиций в Бованенковское месторождение позволит оптимизировать затраты и выработать наиболее экономически привлекательный вариант его освоения, отмечается в пресс-релизе. Средства для выполнения первоочередных мероприятий по освоению Бованенковского месторождения предусмотрены в проекте инвестиционной программы "Газпрома" на 2004 год.

Как подчеркнули в "Газпроме", чтобы ввести "Бованенково" в эксплуатацию в 2008 году, как это предусматривает лицензионное соглашение, необходимо развернуть подготовительные работы на месторождении уже в 2004 году. В связи с этим до конца 2003 года должны быть разработаны ряд мероприятий на 2004-2005 годы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы транспорта газа. Помимо работ непосредственно на производственной площадке первоочередные мероприятия будут, в частности, включать проведение научно-исследовательских, предпроектных, изыскательских и экспертных работ. Средства, необходимые для выполнения первоочередных мероприятий по освоению Бованенковского месторождения, предусмотрены в проекте инвестиционной программе ОАО "Газпром" на 2004 год, сообщает "Росбалт".

Полуостров Ямал определен правлением "Газпрома" как регион стратегических интересов компании и основной объект освоения месторождений на период до 2010 года и последующую перспективу.

Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд кубометров в год.

На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, доказанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн кубометров, конденсата — 228,3 млн тонн, нефти — 291,8 млн тонн.

Суммарные запасы крупнейших месторождений Ямала /Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского/ составляют 5,8 трлн кубометров газа и 100 млн тонн конденсата, сообщает РИА "Новости".

По материалам российских СМИ

Обсудить