Колоссы на глиняных ногах: депутатский запрос вызвал обвал акций Газпрома и ЮКОСа

Обвальное падение акций ЮКОСа и "Газпрома" из-за негативных новостей отбросило в среду весь российский фондовый рынок за отметку 550 пунктов по индексу РТС.

Так, откат котировок бумаг ЮКОСа стал следствием отказа Арбитражного суда Москвы в разрешении компании использовать бумаги "Сибнефти" для погашения своих налоговых долгов, а в случае с "Газпромом" продажи Обвальное падение акций ЮКОСа и "Газпрома" из-за негативных новостей отбросило в среду весь российский фондовый рынок за отметку 550 пунктов по индексу РТС.

К 15:30 акции ЮКОСа подешевели в РТС на 10,59% - до $3,72 за штуку. В 15.15 торги акциями ЮКОСа на ММВБ были приостановлены на один час из-за обвального падения.

На ФБ "Санкт-Петербург" акции "Газпрома" упали в цене на 8% (до 55,19 руб. за штуку) при существенно выросшем объеме торгов — более 41,69 млн. бумаг.

Остальные ликвидные акции подешевели в РТС на 1,3-3,8%, а индекс биржи откатился за отметку 550 пунктов — до 548.08 пункта на 15.41 (-2,25%).

Если откат котировок бумаг ЮКОСа стал следствием отказа Арбитражного суда Москвы в разрешении компании использовать бумаги "Сибнефти" для погашения своих налоговых долгов, а в случае с "Газпромом" продажи упали после депутатских запросов в МВД, ФСБ и Генпрокуратуру по поводу незаконного приобретения нерезидентами акций концерна.

Автор запрос депутат Савельев пишет, что "под контролем неизвестных иностранных компаний и лиц" с 2000 года по настоящий момент находится порядка 6,5 проц. акций газового холдинга, который является "стратегической для российской экономики монополией". Это противоречит указу президента, запрещающего приобретение акций "Газпрома" нерезидентами, а также российскими юридическими лицами, более 50 проц. уставного капитала которых принадлежит нерезидентам.

По мнению Савельева, "финансовая схема, предоставляющая право неизвестным или желающим оставаться неизвестными иностранным компаниям и лицам" владеть акциями ОАО "Газпром", была создана Объединенной финансовой группой. Депутат утверждает, что в своей деятельности ОФГ использует схемы приобретения "финансовых продуктов, позволяющие международным инвесторам осуществлять сделки с акциями российских эмитентов, имеющими ограничения на свободное обращение".

Запрос направлен в адрес директора Федеральной службы безопасности РФ Николая Патрушева, министра внутренних дел Рашида Нургалиева и генерального прокурора Владимира Устинова.

Как сказала аналитик ФК "Уралсиб" Анна Юдина, в цену акций ОАО "Газпром", которая сложилась в последнее время на фондовом рынке, было заложено ожидание о скорой либерализации рынка акции. Можно ожидать, что акции упадут на эту величину, сказала А.Юдина. "Если по депутатскому запросу будет инициировано расследование, либерализация рынка акций отодвинется", — отметила она. Как сказал РБК участник рынка, пожелавший остаться неизвестным, "в факте направления запроса есть политическая подоплека". Аналитики ОФГ были недоступны для комментариев по этому поводу.

"Запрос депутата Юрия Савельева вызвал падение акций "Газпрома", причем падение началось не с самого утра, а только после полудня, когда открылись европейские торговые площадки", — сказал "Интерфаксу" специалист управления продаж "Уралсиба" Владимир Чхиквадзе.

"Слухи о возможном развитии события ходили по рынку давно, и когда появилась информация о запросе, последовал сильный откат цен. Инвесторы, напуганные "делом ЮКОСа", воспринимают любое обращение в адрес властей с просьбой провести расследование относительно законности тех или иных действий компаний как угрозу всему рынку. В среду эмоции захлестнули нервных спекулянтов", — отмечает ведущий аналитик банка "Олимпийский" Андрей Сеченых.

По словам одного из участников рынка, запрос вызовет проверку легитимности схем покупки акций компании для нерезидентов, и если будут выявлены нарушения законодательства, может разразиться очередной скандал. "Запрос как таковой всего лишь следствие определенных событий. Не исключено, что за кадром осталась определенная интрига вокруг "Газпрома", о которой мы можем вскоре узнать", — полагает эксперт ИК "Тринфико" Евгений Штанге. "По рынку бродят слухи о наличии определенных претензий к деятельности концерна", — добавил он.