МЭРТ: изъятие экспортной пошлины на нефть близко к пределу

Изъятие за счет экспортной пошлины не должно превышать 70% сверхдоходов нефтяного сектора (выше $25 за баррель), заявил в четверг замглавы Минэкономразвития Аркадий Дворкович. Он напомнил, что сейчас это изъятие составляет 40%, сообщает РИА "Новости".

Минфин, по словам Дворковича, предлагает 70%. "Но это максимум. Большую цифру ставить нельзя. Может быть, даже меньшую", — сказал Дворкович.

Дворкович также сообщил, что 18 февраля Минфин внесет в правительство свои предложения по увеличению экспортной пошлины. МЭРТ к следующему вторнику планирует завершить дополнительные расчеты и обсудить их с нефтяными компаниями, сообщил замглавы Минэкономразвития.

Как ранее уже сообщала "ПРАВДА.Ру", Минэкономразвития РФ предлагает перенести часть единого социального налога /ЕСН/ в страховые платежи. Об этом заявил в четверг журналистам замглавы МЭРТ Аркадий Дворкович.

МЭРТ предлагает снизить ставку ЕСН до 20 процентов, при этом сохранить регрессивную шкалу. Еще 6 процентов предполагается перенести на страховые платежи /медицинское и социальное страхование/.

"Мы считаем, что если сделать снижение ЕСН радикальным, то есть надежда, что больше компаний выведет зарплату в легальный сектор, — сказал Дворкович. — Если и будут потери в первый год, то у нас есть достаточный резерв, чтобы компенсировать однолетние потери".

Министерство экономического развития и торговли выступает против введения специальных НДС-счетов, также завил журналистам Аркадий Дворкович. По его мнению, если такое решение все же будет принято, то ставку НДС необходимо снижать до 13%, но "лучше НДС-счета вообще не вводить".

Минфин мотивирует необходимость введения системы НДС-счетов тем, что это позволит ограничить лже-экспорт и улучшить администрирование этого налога.

Ранее А.Дворкович говорил, что введение НДС-счетов с одновременным снижением ставки налога является очень рискованным. "Если ввести НДС-счета и снизить ставку, а эффекта от системы не будет, то бюджет понесет потери. Если не снижать ставку, то потери будут у бизнеса, и бизнес будет искать схемы уклонения от налога", — сказал замминистра в декабре прошлого года.

По его мнению, большую часть проблем, связанных со взиманием НДС, может решить внедрение системы электронных счетов-фактур, сообщает AK&M.

Также, по словам Дворковича, МЭРТ РФ прогнозирует рост инфляции в феврале на уровне 1,3%, сообщает РБК. Он отметил, что рост инфляции в феврале 2004г. не должен превысить уровень роста инфляции в феврале 2003г. (1,6%) и, скорее всего, рост составит 1,3-1,4%.

По материалам информагентств

Обсудить