Ужас. В субботу в Москве будет минус 15. И это не предел

В начале апреля погода обещает сыграть злую шутку с жителями столичного региона. Уже к концу этой недели синоптики обещают сильное похолодание. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Самой холодной будет суббота. Ночью температура в Московской области может опуститься до –15 градусов. В столице ожидается около 10 градусов мороза. Днем же температура воздуха составит от 0 до –5, преимущественно без осадков. По словам синоптикиов, среднесуточная температура в этот день будет ниже климатической нормы почти на 10 градусов.

Погода была склонна к подобным "шуткам" и этой зимой. Так, в ночь на 8 января 2004 года в Москве была зафиксирована самая низкая с начала зимы температура. Столбики термометра опустились до -17..-19 градусов, по области до -15..-20, местами до –24, при северо-восточном ветре 2-5 м/с.

На фоне этих данных, исследователи климата на планете сообщают о начавшемся глобальном потеплении. Его последствия будут заметны уже через 50 лет. При этом климатические изменения к 2050 г. могут подвести около четверти земных животных и растений к грани вымирания. Об этом говорится в докладе, обнародованном ранее в Лондоне.

В документе представлены результаты крупнейшего исследования, проводившегося при участии ученых четырех континентов и посвященного воздействию парникового эффекта на живую природу. Итоги исследования шокировали самих авторов.

Так, главный инициатор проведения исследования профессор университета г. Лидса Крис Томас в интервью журналу Nature охарактеризовал его результаты как ужасающие. По оценке ученых, к 2050г. с лица Земли могут исчезнуть до 1 млн особей флоры и фауны. При этом большая часть потерь, которые может понести животный и растительный мир, практически неизбежна, поскольку выброс газов, приводящих к глобальному потеплению, уже произошел. В результате, погибнет по меньшей мере, одна особь из десяти.