Ядерные небылицы

Нашумевшее сообщение в арабской газете "Аль-Хаят" о якобы имевшей место продаже украинскими учеными портативных ядерных устройств "Аль-Каиде", вызвала первую реакцию на Украине. Бывший министр обороны Украины, а ныне народный депутат и член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук назвал эту информацию "небылицей".
"Украина несколько раз подвергалась подобным обвинениям. Новая небылица — якобы передача украинскими учеными тактического оружия", — цитирует его слова интернет-газета Forum.
Бывший руководитель МО Украины напомнил, что тактическое оружие из Украины было вывезено в Россию еще в начале 90-х годов, а в 1996 году была завершена передача Российской Федерации украинского стратегического ядерного оружия. Значит, "после 1996 года в Украине нет и не могло быть ядерного оружия, тем более в руках "как будто якобы ученых". По мнению А.Кузьмука, "это просто из области фантастики" и "не имеет никакого основания под собой".
По просьбе корреспондента "Правды.Ру" ситуацию прокомментировал народный депутат Украины (КПУ) Юрий Соломатин. Приводим текст комментария полностью:
"1) Речь идет о "грязной бомбе", то есть, сильнорадиоактивном объекте, пусть и в чемоданчике;
2) какой-то ученый якобы везет через несколько границ эту штуку в Кандагар;
3) пока он везет эту штуку, то переоблучится сам и переоблучит все свое окружение;
4) в случае официальной поездки в Кандагар имена таких ученых и цель их поездки спецслужбам должны быть давно известны;
5) в случае неофициальной поездки — все равно такие ученые на счету (хватит пальцев двух рук для счета).
На мой взгляд, тут концы с концами не сходятся.
Кого-то хотят очень замарать! Этот кто-то — Украина (Кучма), которая (ый) не контролирует такие объекты. Ату их! По образу и подобию Ирака! Накануне президентских выборов это очень хорошая страшилка в пользу В. Ющенко. Потом будут создавать Комиссии по поиску следов ОМП, как в Ираке, ничего не найдут (как в случае с радарами), но дело будет сделано, американская превентивная демократия будет в очередной раз торжествовать".
В связи с этим уместно вспомнить и давнее заявление лидера украинских коммунистов Петра Симоненко о якобы бесследно пропавших в ходе передачи в Россию двухстах украинских ядерных боеголовках (об этом сообщала "ПРАВДА.Ру"). Заявление это тоже наделало много шума, но сенсация не имела продолжения. Как сообщил тогда "ПРАВДЕ.Ру" известный российский эколог Алексей Яблоков, исчезновение сразу двух сотен ядерных боезарядов вряд ли можно считать вероятным событием — ведь каждый из них состоит на учете в МО Украины и России, а также и в Минатоме РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить