Переговоры за закрытыми шторами

Руководство «Московского шелкового комбината им. П.Шербакова» ведет переговоры с АФК «Система» о продаже предприятия. Это логичный итог деятельности генерального директора Владимира Брусанова, которому принадлежит контрольный пакет некогда преуспевающего комбината. Пока идет переговорный процесс, сотрудники комбината гадают, удастся ли им сохранить свои рабочие места, если сделка состоится.

Владимир Брусанов более десяти лет является генеральным директором  «Московского шелкового комбината им. П.Шербакова». За это время ему удалось решить главным образом частную задачу — собрать, как уже сообщали СМИ, в своих руках и руках своих родственников контрольный пакет предприятия, бывшего, как говорилось в советские времена, флагманом отрасли. Комбинат на всю страну славился своими декоративными, подкладочными, техническими тканями, шторами, гардинами, велюром, ватином…

Однако в начале 90-ых все изменилось. Поддавшись уговорам Брусанова о необходимости адаптироваться к рыночным условиям, трудовой коллектив согласился преобразовать предприятие в закрытое акционерное общество. Следующим этапом преобразований стала скупка руководством комбината акций у трудового коллектива. Однако предприятию не стало лучше. Чего не скажешь о Брусанове — контроль над комбинатом позволил ему избавиться от неудобных людей в высшем и среднем звеньях менеджмента. На их место пришли лояльные гендиректору люди. Достаточно сказать, что директором по производству стал Брусанов-младший. Вместе с тем ему не удалось убрать с комбината коммерческого директора Элеонору Петренко. Конфликт между Брусановыми и ею, по словам работников, прогрессировал все последние годы, что только еще больше усугубило экономическое положение предприятия. Однако в отличие от  работников, это никак не отразилось на благополучии его высших менеджеров. Дело в том, что стабильный доход приносит сдаваемая в аренду недвижимость предприятия — в частности склад комбината, используемый некой фирмой-производителем моющих средств. Вместе с тем есть предположение, что наибольший коммерческий интерес для потенциального покупателя представляет из себя земля под предприятием, находящимся на Электрозаводской улице.

Начавшиеся переговоры не могут не беспокоить сотни работников комбината. Их судьба, похоже, мало волнует нынешних собственников предприятия, а как поведет себя будущий владелец, сказать никто не берется. Напомним, что АФК «Система», структура близкая к правительству Москвы, ранее в текстильной промышленности себя особо не проявила. И работникам предприятия в этих условиях приходится только уповать на защиту московских властей. Они должны быть в курсе происходящего. Самым компетентным в этой ситуации должен быть столичный министр, руководитель департамента науки и промышленной политике Евгений Пантелеев. Он также является председателем Московского индустриального банка, в совете директоров которого заседает гендиректор комбината Владимир Брусанов.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *