Патриарх выступает за преподавание религии в средних школах России

"Очень важно, чтобы дети имели реальную возможность получения таких знаний", — сказал сегодня предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) в интервью агентству "Интерфакс".

Патриарх напомнил, что "еще в 1997 году в Законе "О свободе совести и религиозных объединениях" было закреплено положение о том, что в государственных и муниципальных школах преподавать религию можно, но факультативно, вне рамок образовательной программы".

Считая, что "преподавание знаний о религии должно оставаться добровольным", Алексий II отметил, что ни в одном регионе России изучение религиозной культуры не привело к межрелигиозным конфликтам.

Глава РПЦ сожалеет, что "пока в подавляющем большинстве школ безальтернативно предлагают образование, основанное на материалистическом мировоззрении, исключающем религию".

В то же время Патриарх надеется, что "вскоре такому подходу будет предложена альтернатива, и православные родители и их дети смогут осуществить свое право на образование, которое соответствовало бы их убеждениям".

Также на эту тему: Плоды религиозного просвещения Будет ли Закон Божий в школах?

Обсудить