Москва простилась с Леонидом Филатовым

Сегодня в Москве прощались с известным артистом Леонидом Филатовым. В Центральном Доме кинематографистов в среду состоялась гражданская панихида. Как передает корреспондент РИА "Новости", проститься с Филатовым пришло огромное количество людей, включая ведущих культурных, общественных и политических деятелей России.

"Сегодня мы прощаемся с человеком, о котором никогда не было разных мнений — уходит великий, прекрасный, душевный человек, который является для нас образцом чести", — сказал кинорежиссер Эльдар Рязанов. По его словам, будучи "многогранно талантливым человеком", Филатов "безупречно работал как артист театра и кино, как режиссер, как поэт и драматург".

"Такая же очередь, как сегодня, стояла в этот дом тогда, когда мы прощались с Василием Шукшиным", — добавил режиссер.

"Тяжело, когда уходят люди, которые так много значат для всех нас, для граждан России", — заявил в свою очередь бывший президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, "та моральная высота, на которой находился Филатов, помогала ему в самых сложных ситуациях, помогала примирять и сближать людей".

"Леня был веселым, очень ранимым, очень растрачивал себя на многие вещи", — отметил народный артист России Владимир Этуш. Он добавил, что уход из жизни Леонида Филатова — "это большая потеря и для кино, и для литературы, и просто человеческая потеря: к глубокому сожалению, у нас все меньше остается приличных людей".

В зале также присутствовали Андрей Вознесенский и Александр Калягин, Сергей Соловьев и Георгий Жженов, Никита Михалков и Владимир Этуш, сообщает ИТАР-ТАСС. "Он был тонким, ранимым, все принимал близко к сердцу, однако никогда не унывал, — сказал Николай Губенко. — Почти девять лет он мужественно боролся со смертью. Все эти годы его поддерживали друзья, а его жена, актриса Нина Шацкая, вела себя просто героически".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев сравнил Л.Филатова с "камертоном, по которому мы должны проверять себя".

Режиссер Сергей Соловьев назвал Л.Филатова лучшим человеком, который встретился ему в жизни: "Леня был человек из чистого золота, просто безупречно хороший человек. Сегодня от нас улетает ангельская душа".

Гражданская панихида началась позже, чем планировалось, и до ее начала все пространство вокруг здания Дома кино было заполнено людьми. В руках у пришедших были траурные венки и букеты. Тысячи отзывов появляются и в Интернете. "Что можно сейчас сказать? Я просто сижу перед компьютером и горько плачу. Все его роли, все его фильмы, просто в моей дуще, как часть моей души. Каким он был в жизни я не могла знать, но ни минуты никогда не сомневалась, что это честный и порядочный человек. Трудно жить честно, тем более талантливому человеку. И сейчас горюет не только Россия, а весь мир. Горькая весть, горькая. И страна без Вас, дорогой, и всеми горячо любимый, Леонид, это уже другая страна. Пустынная... "Больно, грустно. Жаль,что таланты уходят так рано. Спасибо за Ваши роли и за передачу "Чтобы помнили", вечная Вам память и вечный покой, Леонид Алексеевич"

Во время панихиды была зачитана телеграмма соболезнования в адрес родных и близких от президента России Владимира Путина.

Отпевание Л.Филатова проходило в храме Воскресения Словущего в Сивцевом Вражке. Похоронят актера на Ваганьковском кладбище столицы, сообщает Интерфакс.

Также на эту тему: ЛЕОНИД ФИЛАТОВ: ЧТОБЫ ПОМНИЛИ