Число жертв терактов 11 сентября сократилось на десятки человек

Официальное число жертв терактов 11 сентября 2003 года в Нью-Йорке в среду было сокращено на 40 человек. Как сообщает американская газета The New York Times, в настоящее время погибшими в результате атаки террористов на Всемирный торговый центр считаются 2752 человека.

Ранее официальное число погибших составляло 2792 человека. Эти данные вошли в учебники истории, официальные статистические отчеты и альманахи, но к настоящему моменту следователям удалось установить, что число жертв было завышено. Некоторых из считавшихся погибшими обнаружили живыми, а некоторые жертвы трагедии были сосчитаны дважды. В ряде случаев причиной завышения числа погибших стало мошенничество, а иногда следователям не удавалось доказать само существование человека, считавшегося погибшим.

Напомним, что первоначально число жертв терактов 11 сентября оценивалось как 4,5 тыс. человек. К первой годовщине трагедии считалось, что число погибших составило 2801 человек. В настоящее время неясной остается судьба лишь 3 человек, которые могли погибнуть в результате терактов. Таким образом, вероятно, окончательное число погибших составит от 2749 до 2752.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить