Обыски в "Новосибирскэнерго" - тонкий намек Чубайсу?

УФСБ по Новосибирской области проводит обыски в ОАО "Новосибирскэнерго". Как сообщили РБК в областном УФСБ, обыски проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Мошеничество" в отношении менеджеров АО-энерго.

Как уточняет Интерфакс, уголовное дело возбуждено с согласия прокуратуры Новосибирской области по ч.3 ст. 159 УК России по факту мошенничества со стороны должностных лиц ОАО "Новосибирскэнерго".

По информации УФСБ, были получены материалы, свидетельствующие о причинении крупного ущерба государству со стороны ОАО "Новосибирскэнерго" при проведении в 2002 году расчетов за передачу электроэнергии по сетям ГУП "Новосибирскэнерго", утверждает NEWSru.

"Следственные мероприятия, проводимые в настоящее время, предполагают и обыск, и выемку документов", — сказали в группе общественных связей.

Сегодня утром следственная группа УФСБ по НСО, предъявив постановление на обыск, подписанное прокурором области, блокировала охрану, кабинеты генерального директора, главного бухгалтера и директора по развитию компании. Обыск проводится одновременно в офисах управления ОАО "Новосибирскэнерго" и ЗАО "Новосибирскэнергосбыт", утверждает "Росбалт-АКС".

В пресс-службе энергокомпании подтвердили, что в настоящее время в офисах ОАО "Новосибирскэнерго" и "Энергосбыта" проводятся обыски. "В течение всего обыска, который не закончен в настоящее время, топ-менеджерам запрещено покидать рабочие места, пользоваться любыми средствами связи. Оперативная связь руководства с филиалами и дочерними обществами была парализована, что негативно отразилось на производственной деятельности энергохолдинга. В разгар отопительного сезона нарушена координация производственной деятельности управляющей компании и ее филиалов", — заявили в пресс-службе "Новосибирскэнерго".

РБК напоминает, что в июле этого года, после начала событий вокруг "ЮКОСа" появились слухи о заинтересованности Генпрокуратуры деятельностью ОАО "Новсибирскэнерго". Видимо, интерес правоохранительных органов вызвал тот факт, что акции энергетической компании перешли в собственность коммерческих структур, подконтрольных РАО "ЕЭС". Тогда же высказывалось предположение, что интерес к приватизационной деятельности РАО "ЕЭС", главой которого является Анатолий Чубайс, является элементом кампании правоохранительных органов по "равноудалению" олигархов.

В 1997 году администрация Новосибирской области передала 20-процентный пакет акций "Новосибирскнерго" двум частным фирмам "ОРТЭК" и "Агропромконтракт" в счет поставок удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов. Однако проверка выявила массу нарушений, сопровождавших эту сделку. Так в числе нарушений назывался тот факт, что поставки осуществлялись по ценам завышенным на 60 — 80 процентов. Кроме того, при передаче акций стоимость пакета была оценена в 0,57 миллионов долларов, тогда как их рыночная стоимость оценивалась в 40 миллионов долларов.

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру" ранее, сегодня глава РАО "ЕЭС России" предложил главе Администрации президента Александру Волошину перейти на штатную работу в энергокомпанию. Однако эксперты пока не связывают два эти события.

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить