Найдено лекарство против СПИДа

В течении последних лет ученые Новосибирского института органической химии СО РАН совместно со специалистами ГНЦ ВБ "Вектор" ведут активный поиск возможности вооружить медицину в борьбе с ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день можно говорить о еще одной победе сибирских ученых на этом фронте.

Их исследования в области разработки противовирусных и иммуностимулирующих препаратов позволили выявить несколько групп так называемых перспективных анти-ВИЧ агентов. Вещества, способные противостоять вирусам ВИЧ-1, а также гриппа и герписа были обнаружены в коре березы. Оказалось, что синтезированный из нее препарат способен воздействовать на вирус на самом раннем этапе его репродукции, предшествующей попаданию вируса в клетку. В настоящее время ведутся доклинические испытания нового препарата.

Исследования прокомментировал заведующий лабораторией ретровирусов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Андрей Покровский.

По его словам, "соединение, полученное на основе природного сырья, блокирует один из ферментов вируса и эффективно подавляет его размножение... Лечение одного больного с применением нового препарата обойдется в 200-300 долларов в год, в то время как сейчас на эти цели тратится от 5 до 20 тысяч долларов". Ученые предполагают, что соединение, обладая меньшей токсичностью при длительном лечении, будет результативным на всех стадиях заболевания. В настоящее время в мире известно около двадцати препаратов, которые применяются для лечения ВИЧ-инфекции. Аналогов новосибирского препарата в мире пока нет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее в Новосибирске уже проводились испытания препарата, способного противостоять СПИДу. И некоторые из них были весьма успешны. По крайней мере такзаявлял химик по образованию Василий Третьяков. Он уверен, сколько бы ни делали анализов крови излеченной им женщины, вирус обнаружен не будет. Между тем, у пациентки, имя которой не называется, есть справка из поликлиники областного центра СПИД о том, что у нее ВИЧ-инфекция (стадия IIIA) плюс туберкулез. Для проверки эффективности лечения женщине был проведен самый чувствительный метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который используется для определения ДНК и РНК вируса. И в справке, выданной в клинико-диагностической лаборатории ЗАО "Вектор-Бест" сегодня записано "Суммарные антитела к ВИЧ — положительны, РНК ВИЧ в сыворотке крови — отрицательно". Говоря простыми словами, свободного вируса в крови не обнаружено. Теоретически вирус может принять латентную (скрытую) форму и какое-то время себя не проявлять. Но у пациентки была развернутая клиническая картина, а значит, и отсутствовала латентная фаза. Женщина после курса лечения стала чувствовать себя лучше: нормализовались температура, давление, исчезли ознобы, одышка, ночные потения. Правда, от туберкулеза она еще до конца не излечилась (у нее инвалидность по туберкулезу), но и это дело времени, считает автор методики. Пока аргохром, который был применен Василием Третьяковым, прошел лишь тестирование: был испытан только на одной больной, которой терять было нечего. Этот препарат был известен в Германии как бактерицидное средство еще в довоенные годы. Затем, когда стали широко применяться антибиотики, аргохром был снят с производства. Изобретение Третьякова в том, что были доказаны противовирусные свойства препарата и способность избирательно (селективно) уничтожать больные клетки и вирус как внутриклеточный, так и внеклеточный. По просьбе автора методики фирма Брынцалова разыскала патент этого комплексного препарата, и небольшая опытная его партия была изготовлена по этому первоисточнику на кафедре органической и неорганической химии Новосибирского государственного университета при участии доцента А. В. Мануйлова и профессора Л. Ф. Крыловой. Сейчас Третьяков отправил заявку на получение патента на водорастворимое противовирусное лекарственное средство широкого спектра действия для лечения смешанных и особо опасных вирусных инфекций, в том числе СПИДа, ВИЧ-1, ВИЧ-2, гепатита, туберкулеза и т. д.

Также на эту тему: Жизнь под асфальтом "Пир во время чумы" - на борьбу со СПИДом