Руководство Ирака "удивлено и озадачено" визитом Буша

Представители временного руководства Ирака "удивлены и озадачены" визитом президента США Джорджа Буша.

"Мы не можем рассматривать вчерашнее прибытие Буша в Багдадский международный аэропорт как визит в Ирак, — заявил член Временного управляющего совета Ирака Махмуд Отман. — Никто не предупредил нас об этом визите заранее. Буш не провел никакой официальной встречи с жителями Ирака, он только пытался поднять боевой дух своих войск".

Напомним, что визит американского лидера стал его первым визитом в Ирак и продлился всего 2,5 часа. Подготовка к этому визиту по соображениям безопасности проходила в обстановке строжайшей секретности, и мало кто даже в высшем руководстве страны располагал точной информацией о планах президента.

Главной целью американского лидера было поздравить военнослужащих США с отмечавшимся накануне Днем благодарения. Кроме того, президент США встретился с четырьмя членами Временного управляющего совета Ирака.

Однако, по словам одного из участников этой встречи, Мувафика аль-Руби, четыре члена совета просто получили приглашение на обед с главой американской администрации в Ираке Полом Бремером и не ожидали увидеть там президента США.

Напомним , что американские аналитики, отмечают, визит Дж.Буша, как очень удачный и эффективный пропагандистский ход. Он показал президента как главу государства, осознающего всю опасность ситуации в Ираке, но собирающегося показать, что США намерены довести начатое дело до конца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *