Создан портативный компьютер-переводчик с кошачьего

В Японии поступил сегодня в продажу первый в мире портативный компьютер-переводчик с языка кошек, который разработала компания "Такара" - один из ведущих в стране производителей игрушек.

Ранее она уже прославилась на весь мир своим устройством, перелагавшим на человечий язык лай и ворчание собак. Нынешний аппарат "Мяулингвал" умещается в ладони, снабжен микрофоном и экраном на жидких кристаллах. Он способен различать и анализировать мяуканье и урчание 14 пород домашних кошек. Аппарат превращает их в одну из 200 имеющихся в его памяти японских фраз, которые появляются на экране. Они выражают чувства и желания, разбитые по шести категориям — например, "хочу есть", "очень приятно", "надоело" и т.д. В памяти компьютера имеются также ответы на многие вопросы, связанные со здоровьем кошек, особенностями их содержания, питания. Аппарат разработан с помощью группы биологов и экспертов японского национального Института акустики, сообщает ИТАР-ТАСС. Они утверждают, что "Мяулингвал" было труднее создавать, чем переводчика с собачьего языка. "Собаки, — заявил сегодня журналистам представитель компании "Такара", — более прямолинейны и открыто выражают свои чувства. Кошки же скрытны, вы никогда не знаете, когда они начнут мяукать".

Новый аппарат стоит чуть больше $80. К марту будущего года фирма планирует продать не менее 300 тыс. таких устройств. Предполагается со временем создать переводчика с кошачьего языка на английский и начать их продажу в США.