Степановых много, Ходорковский один

На сайте VIP.Лента.Ру опубликован "ответ" Ю.А. Степанова, которому приписывалось "изначальное авторство" покаянной статьи Ходорковского, бывшему главе "ЮКОСа". "Коллективный" автор ответа, величающий себя "Я", не скрывает, что Степанов — мистификация. "Статья эта, — пишет "Степанов", — была в соответствии с Моим скромным литературным талантом размещена так, что ее едва ли кто-нибудь заметил. Но Я на большее и не претендовал, так как вообще-то не существую". Далее автор письма излагает развитие событий с момента опубликования статьи Михаила Ходорковского в "Ведомостях", переводя весь сюжет из "политологического" русла в фарс. Упоминаются попытки журналистов приписать авторство статьи Ходорковского Станиславу Белковскому, обвинения Белковского в адрес Утра.Ру в публикации статьи Степанова задним числом, а также позднейшие комментарии политологов и политтехнологов. Заканчивает "Степанов" вопросами Ходорковскому: "Хотелось бы только узнать, сколько Вы заработали благодаря этой публикации? Платят ли в "Ведомостях" построчно или за полосу? Есть ли у Вас надежда устроиться в штат? Мне это интересно, потому что пишу Я почти так же хорошо, как Вы, а постоянной работы сейчас нет".

Накануне замминистра юстиции Юрий Калинин заявил, что Министерство не имеет претензий к публикации статьи заключенного Ходорковского, однако не уверено, передавал ли он текст статьи с адвокатом. По мнению Калинина, скорее всего статья была написана "штабом", а согласовывался текст через адвокатов.

Напомним, опубликованная на сайте газеты "Ведомости" и рассказывающая о кризисе российского либерализма статья Михаила Ходорковского могла быть написана другим человеком. Заметки экс-главы "ЮКОСа" почти дословно повторяют манифест некоего Ю. А. Степанова "Русский либерализм в XXI веке". Обращают на себя внимание такие совпадения: Степанов: "На таком фоне главным либералом страны представляется уже президент Владимир Путин. Так, собственно говоря, и есть: идеологически Путин куда ближе среднему классу, нежели Рогозин и Жириновский". Ходорковский: "На таком фоне либералом N 1 представляется уже президент Владимир Путин — ведь с точки зрения провозглашаемой идеологии он куда лучше Рогозина и Жириновского". Степанов: "И тем не менее — либерализм в России не должен умереть. Потому что жажда свободы останется одним из самых главных инстинктов человека — хоть русского, хоть китайского, хоть лапландского. Да, это сладкое слово "свобода" - многозначно". Ходорковский: "И тем не менее либерализм в России не может умереть. Потому что жажда свободы останется одним из самых главных инстинктов человека — хоть русского, хоть китайского, хоть лапландского. Да, это сладкое слово "свобода" многозначно". Степанов: "СПС и "Яблоко" проиграли выборы вовсе не потому, что их дискриминировал Кремль. А лишь потому, что Кремль — впервые — им не помогал, не вытягивал из болота за красные от импотентского напряжения уши". Ходорковский: "СПС и "Яблоко" проиграли выборы вовсе не потому, что их дискриминировал Кремль. А лишь потому, что администрация президента — впервые — им не помогала, а поставила в один ряд с другими оппозиционными силами".Ходорковский — глас вопиющего в пустыне

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить