Российская молодежь: вне политики или в ней?

Аполитична ли российская молодежь? Такое мнение приходится слышать довольно часто, и, прежде всего, потому, что многие молодые люди игнорируют выборы. Исследование, проведенное в начале этой недели в Московском Государственном Университете Сервиса, дает представление о настроениях студентов.

Тема исследования символична — "Страна выбирает". Всего было опрошено 80 респондентов, половину которых составили студенты заочной формы обучения, половину — студенты-очники. Результаты проведенного опроса должны были показать, насколько российская молодежь готова принимать участие в политической жизни страны, в том числе, в выборах президента, и как студенты оценивают сегодняшнюю ситуацию. Рассказывает преподаватель социологии Ольга Кузнецова.

Первый вопрос прозвучал так: "Как вы считаете, демократия, в первую очередь, это — власть народа, соблюдение прав человека, свобода слова, свободные выборы, рыночная экономика, свобода и равенство граждан, другое (на выбор).

Отвечая на него, 55% студентов сказали, что это власть народа и соблюдение прав человека. 15% склоняются к тому, что это — свободные выборы. Оставшаяся часть респондентов считает, что это свобода слова и развитие рыночной экономики в государстве.

"Как бы вы оценили возможность граждан России влиять на принятие важных решений в стране, на действия властей?" - прозвучал следующий вопрос. Ответы на него распределились следующим образом:

Возможность недостаточна — считают 50% опрошенных. Существует реальная возможность — сказали 20%. Такой возможности практически нет — уверены 20%. Затруднились ответить — 10%.

На вопрос: "Интересует ли вас политика в общем?", 40% респондентов ответили — да, в средней степени. Затруднились ответить 30%, что равносильно отрицательному ответу. Совсем не интересуются политикой 20%, интересуются в малой степени — 10%.

Далее был задан вопрос: "Как вы оцениваете социально-экономическое положение в стране?". Более 50% сказали, что неудовлетворительно. При этом большинство респондентов считают, если тенденции к улучшению экономики присутствуют, то социальная сторона требует усиленного внимания со стороны властей.

Ответы на вопрос: "Пойдете ли вы на выборы президента 14 марта?" выявили интересную тенденцию. Студенты очного отделения (от 19 до 21 года) в основном дают положительный ответ, а студенты заочного отделения от (от 20 до 35 лет) как правило, пишут — нет. Мотивация их ответа — выбор уже известен.

Отвечая на вопрос: "Как вы относитесь к действующему президенту России?", большинство дает ответ — положительно. Далее социологами предлагалось оценить работу действующего президента по 5-бальной шкале. В 3 балла оценили ее 30% опрошенных, 4 балла поставили 50%, 5 баллов — 20%.

Отвечая на вопрос: "Каким главным качеством должен обладать вновь избранный президент?", большинство респондентов сходится во мнении, что президент должен "держать данное слово".

"Улучшилось или ухудшилось ваше материальное положение за последние 5 лет?", — поинтересовались социологи. Как оказалось, 30% респондентов считают, что улучшилось. Осталось прежним — сказали 50%. У 20% - ухудшилось.

На вопрос: "Как вы думаете, повлияет ли переизбрание Путина на ваше материальное положение?" более 50% опрошенных дают положительный ответ, 25% считают, что ничего не изменится. Остальные затруднились ответить.

В ответах на вопрос: "Какие из внутренних проблем нашего общества беспокоят вас больше всего?" преобладали: рост цен, инфляция, рост преступности, положение в Чечне, обострение национальных конфликтов, и, как следствие, частые террористические акты.

Отвечая на вопрос: "Как вы думаете, наше государство в ближайшие годы будет: становиться сильнее — ответили 70% опрошенных, становиться слабее — положительных ответов нет, и оставаться таким же — сказали 30%.

Из результатов опроса видно, что среди юных студентов все-таки преобладают оптимистические настроения. Скорее всего, это обусловлено возрастом, реальными возможностями и ощущением перспектив построения будущей жизни. В то же время, беспокоит то, что у студентов более старшего возраста присутствует пессимизм.

Общая черта — все опрошенные склоняются к тому, что стране нужна стабильность для того, чтобы они могли нормально учиться, работать и строить свою жизнь.

МиК

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня