Мода на деторождение: топ-модели провоцируют демографический взрыв?

Знаменитости живут напоказ. Они создают модные тенденции. Приглашая фотографов, давая бесконечные интервью — они заставляют людей следить за своей личной жизнь, хотя и жалуются на то, что их в конец замучили папарацци. Новая тенденция в стиле люкс — это дети... В Германии на одну женщину приходится по 1, 35 ребенка. Таковы цифры статистики. Однако, "бэби-бум" в среде моделей приносит свои плоды в масштабе целой страны. Счастливые мамы, заполнившие собой медиа-пространство, дают немецкой нации мощный посыл в пользу радостей деторождения. Клаудира Шиффер, появившаяся на обложке Vogue с сыном Каспаром на руках, воспринимается немцами в качестве "новой матери нации". Подпись под фото гласила: "Вы непременно должны попробовать на себе радости материнства".

Коллеги Шиффер по модельному цеху — от Летиции Касты до Элизабет Херли — не упускают возможности поведать широкой публике о том, как это прекрасно, удивительно и чудесно — быть матерью. Ребенок — это новая жизнь, и даже необходимость разрываться между подиумом и пеленальным столиком не может ее отравить. В этом мамы-модели убеждены. Стоит вспомнить новую икону мира моды Наталью Водянову, кормившую грудью своего новорожденного сына в паузах дефиле.

Понятно, что людям шоу-бизнеса самопиар не чужд. Далеко не чужд. Еще Сталин и Гитлер не упускали возможности сфотографироваться с пухлощеким дитем лет пяти на руках. Ничто не привлекает людей так, как фотографии и видеоизображения детей и животных, даже вездесущая эротика не несет в себе заряда такой привлекательности. Недаром на Западе в ряде стран запрещено использовать в рекламе алкоголя и табачной продукции образы детей и животных.

Звезды любят дружить с именитыми кутюрье. Два клана шоу-бизнеса не упускают возможности признаться в любви друг другу: голливудские дивы вдохновляют европейских и американских мастеров великой моды на новые решения, и частенько для начинающего модельера "звездный заказ" - это билет в большую жизнь. Знаменитости не хотят упускать возможности добавить себе популярности, демонстрируя своих детишек, наряженных в эксклюзивные одежки от Gucci и Burberry. Возникшая несколько лет тому назад тенденция высоких домов моды — создавать специальных коллекции от 0 лет для детей — только набирает обороты, принося модельерам баснословные доходы. Модельеры стремятся найти маму-музу с ребеночком на руках в качестве ходячей и безумно дорогой рекламы. 47-летняя экс-модель Джерри Холл (экс-супруга Мика Джагера) и мать четверых детей является, так называемой, ролевой моделью для Hennes&Mauritz. А еще очередная мама-модель Кейт Мосс остановила свой выбор на Burberry.

Самым главным в этих пиар-акциях на детскую тему является их позитивность. Пусть ребенок украсит знаменитость лучше любой шубы из вязаной норки и винтажного платья от Диор, пусть он сделает ее образ экстравагантнее, все равно речь идет о том, что воспроизведение жизни — это стоящее занятие. Счастливые и именитые мамаши говорят о том, что дети — это великолепно. Ни один политик, как бы его не заботил демографический кризис, не скажет ничего подобного. Хотя ни для кого не секрет, что после очередной фотосессии мамы-модели с очаровательным карапузом на берегу Тихого океана, этот звездный ребенок попадает в руки многочисленных нянек.

И хотя быть жертвой моды плохо — европейцы становятся жертвами этой новой моды на деторождение. Пусть пока это коснулось только наиболее обеспеченной группы населения, но статистика гласит, что в одном из престижнейших районов Берлина количество новорожденных за последние 4 года возросло на 25 процентов. Может быть, это начало новой общеевропейской тенденции, задается вопросом NewsInfo?

Также на эту тему: Эмиграция. по-женски

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *