Бывший гендиректор Би-би-си удивлен выводами доклада о смерти Дэвида Келли

Экс-гендиректор Би-би-си Грег Дайк считает, что многие выводы расследования лорда Хаттона по делу о смерти британского ученого Дэвида Келли "были откровенно неверными" с точки зрения закона. Об этом ушедший накануне в отставку руководитель Британской телерадиовещательной корпорации заявил в пятницу в интервью программе "Тудей" радиостанции "Би-би-си 4".

По его словам, он "был шокирован положениями доклада Хаттона". "Я читал этот доклад и не верил своим глазам", — добавил Дайк.

Бывший гендиректор Би-би-си дал понять, что он не принимает ряд выводов, сделанных в докладе, которые касаются работы корпорации и ее отношений с Даунинг-стрит.

"Команда наших юристов была очень удивлена положениями доклада", — поделился со слушателями Грег Дайк.

Он также подчеркнул, что "не хотел уходить с поста генерального директора, но был вынужден это сделать".

Накануне новые временно назначенные руководители Би-би-си — исполняющий обязанности председателя совета директоров лорд Райдер и исполняющий обязанности генерального директора Марк Байфорд — поблагодарили Грега Дайка и ушедшего в отставку днем ранее председателя совета директоров Гэвина Дэвиса.

Вместе с тем, новые руководители в четверг извинились за допущенные корпорацией ошибки в истории с Дэвидом Келли. "От имени Би-би-си я, не колеблясь, приношу искренние извинения за наши ошибки тем, чьей репутации в результате них мог быть нанесен ущерб", — сказал исполняющий обязанности председателя совета директоров лорд Райдер.

В четверг вечером несколько сотен сотрудников Би-би-си собрались у телевизионного центра корпорации в Лондоне, чтобы провести демонстрацию в поддержку Грега Дайка. Многие из них держали в руках плакаты со словами "Верните Грега обратно". Проезжавшие мимо водители поначалу думали, что журналисты проводят массовую забастовку, однако, разобравшись в ситуации, поддерживали сотрудников Би-би-си звуковыми сигналами своих автомобилей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить