«Де Бирс» попался

Евросоюз против договора с российской монополией "Алроса"?
Европейский Союз, за мирового алмазного монополиста компанию "Де Бирс" взялся крепко. И верно — антимонопольное расследование против корпорации в Европе началось еще летом 2001 года. Скоро руководство "Де Бирс" без разрешения чиновников ЕС в туалет сходить не сможет. Вот и сейчас из-за контрольного органа ЕС — Еврокомиссии — под угрозой срыва оказался контракт, который алмазная монополия вот уже с 2002 года пытается заключить с российской компанией "Алроса".

Дело в том, что планируемое торговое соглашение противоречит антимонопольному законодательству Евросоюза. А поскольку Европа является для "Де Бирс" важнейшим рынком, то его руководство само попросило Еврокомиссию сделать экспертную оценку условий соглашения. Ну и напросился — чиновники Еврокомиссии решили, что заключение этого соглашения позволит корпорации полностью контролировать европейский рынок. Выхода у "Де Бирс" не было, но, если вспомнить какие усилия южноафриканская монополия приложила к тому, чтобы уломать "Алросу", которая вообще собиралась торговать алмазами и бриллиантами сама, без всякого участия мировой монополии, то результат, конечно, получился обескураживающий.

Пятилетний контракт между двумя алмазными монополиями — южно-африканской корпорацией "Де Бирс" и российской "Алросой" - оценивается экспертами в 4 млрд. долл. Согласно с его условиями половину своих добытых алмазов "Алроса" должна продавать за рубеж через "Де Бирс", а другую — российскими любым другим огранщикам. Они потом смогут экспортировать алмазы и ограненные бриллианты самостоятельно. К слову сказать, сегодня "Де Бирс", которая контролирует 60-65% мирового рынка алмазов, является единственным гарантом от обрушения цен на бриллианты и алмазы. Более того, сотрудничая с южноафриканской компанией "Алроса" (добывает почти четверть алмазов в мире) может быть уверена в своих прибылях. В то же время потребители в США и Евросоюзе весьма заинтересованы в том, чтобы бриллианты и промышленные алмазы были как можно дешевле. А для этого нужно разрушить монополию "Де Бирс", а уж сотни независимых продавцов позаботятся о падении цен.

Ни в "Алросе", ни в самом "Де Бирс" вердикт Еврокомиссии не воспринимают трагически. Европейские чиновники очень любят по любому пустяку проводить дополнительные консультации, создавать согласительные комиссии, проводить независимые расследования. В "Де Бирс" полагают, что после всех этих процедур Еврокомиссия все же одобрит соглашение. Впрочем, эксперты думают, что доля российских алмазов, продаваемых "Де Бирс", все же будет значительно сокращена. Но и в этом ничего ужасного нет. Сейчас, когда никакого соглашения между "Де Бирс" и "Алросой" нет, южноафриканская монополия покупает алмазы у российской, оговаривая условия каждой сделки отдельно, без каких-либо предварительных договоренностей. Ничто не мешает им поступать так и дальше.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20574-n/

Обсудить