За что взорвали Зелимхана Яндарбиева? (Фоторепортаж)

Покушение на самопровозглашенного президента Чечни Зелимхана Яндарбиева связано, видимо, с финансовыми разногласиями среди экстремистов. Об этом заявил заместитель председателя правительства Чечни Адлан Магомадов в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, "главари боевиков часто проводят финансовые разборки в Чечне, теперь это противостояние вылилось и за рубеж".

Как утверждает Магомадов, попытка убийства была местью за то, что Яндарбиев присвоил часть денег, предназначенных для проведения диверсий в Чечне.

Получив меньше денег, чем ожидалось, Басаев и Масхадов "крепко обиделись", сказал Магомадов.

Покушение на Яндарбиева в Катаре, скорее всего, связано с финансовыми разборками между главарями чеченских боевиков. Такое мнение в интервью РИА "Новости" по телефону высказал секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев.

"Это, скорее всего, они деньги делят. Как политическая фигура Яндарбиев никакого интереса не представляет ни для Чечни, ни для кого. Но в свое время он прикарманил очень большие деньги, которые были предназначены для боевиков на продолжение вооруженного сопротивления", — сообщил Дудаев.

По его сведениям, на эти финансовые средства претендует и Удугов. "Между ними был давний конфликт за эти деньги", — сказал Дудаев.

Служба внешней разведки никак не причастна к гибели в столице Катара лидера чеченских экстремистов Зелимхана Яндарбиева, сообщает "Страна.Ру". Об этом заявил глава пресс-бюро СВР генерал Борис Лабусов. "С 1959 года, когда Богдан Сташинский ликвидировал в Германии Степана Бандеру, ни СВР, ни ПГУ КГБ СССР, в подобных акциях участия не принимают", — подчеркнул генерал.

Также на эту тему: Яндарбиев умер. Его сын на грани жизни и смерти Покушение на Яндарбиева: разборки между террористами или кровная месть?

По материалам информагентств

Обсудить