Дагестан. Террористы взорвали газо и нефтепровод

Причиной пожара на магистральном газопроводе "Моздок — Казимагомед" стал разрыв сварного шва. Однако не сбрасывается со счетов и другая версия — внешнее воздействие, возможно преднамеренное. Один из оперативников, работающих на месте происшествия, заявил, что труба газопровода, вероятно, была подорвана тротиловой шашкой. Аналогичные повреждения были нанесены и находящемуся в 200 метрах нефтепроводу "Баку-Новороссийск". Напомним, вчера в Дагестане в районе железнодорожной станции Уйташ (11 километров южнее Махачкалы) около 21.30 мск произошел взрыв на газопроводе, сообщили РИА "Новости" в дежурной части МВД республики.

К месту взрыва выехали пожарные и другие оперативные службы. В МВД отметили, что на место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

Взрыв произошел в зоне прохождения магистрального газопровода Моздок-Казимагомед, через который газ поступает в Азербайджан. Авария произошла на участке воздушного перехода трубопровода через глубокий овраг в гористой местности. Разрыв трубы произошел с ее нижней стороны. "Размеры разрыва — 10 х 55 см, с вогнутыми концами вовнутрь, что и свидетельствует о внешнем воздействии, возможно преднамеренном", — сказал представитель диспетчерской службе ООО "Каспийгазпром". Поврежден и проходящий рядом нефтепровод, по которому идет нефть из Азербайджана.

Как сообщают корреспонденты НТВ, сейчас пожар потушен, однако подача топлива пока не возобновлена. На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада.

В результате аварии прекращен транзит газа из России в Азербайджан. Кроме того, прекращена подача газа в некоторые населенные пункты Дагестана, в том числе в столицу республики Махачкалу. Транзит газа прекращен также по газопроводу "Баку- Новороссийск".

Источник: РИА "Новости", НТВ, Полит.Ру

Обсудить