Басра в руках шиитов, но американцы грозят возмездием (Фоторепортаж)

Сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра захватили сегодня резиденцию губернатора города Басра в Южном Ираке. Десятки боевиков "Армии Махди" водрузили над зданием зеленый флаг, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению BBCRussian.com, Басра — главный южный порт страны — находится под контролем британских войск. Британские танки концентрируются у здания, в котором расположен офис губернатора. По словам местного, корреспондента они образуют кольцо вокруг здания. Похоже, этого оказалось недостаточно.

Сподвижники ас-Садра, призывающего к немедленному выводу оккупационных войск, вышли на улицы в Киркуке, Эль-Амаре, Эн-Насирии. Повсюду среди манифестантов имеются жертвы, арабские спутниковые телеканалы передают в прямом эфире гневные реплики участников акций протеста. Численность убитых и раненых иракцев пока неизвестна.

Сам ас-Садр укрылся с вооруженными сторонниками в одной из мечетей города Эль-Куфа. Оттуда он передает призывы к "продолжению революции". По его словам, период мирного сопротивления оккупации "исчерпал себя".

По сообщениям еще одного спутникового телеканала "Аль-Джазира", по меньшей мере шесть человек погибло, еще несколько ранено в результате стокновений между иракцами и силами возглавляемой США коалиции в городе Фаллуджа к северу от Багдада.

Волнения в нескольких городах Ирака вспыхнули минувшим днем после захвата американскими солдатами представительства Муктады ас-Садра. Представительство расположено в восточном районе иракской столицы Садр-сити, названном в память об аятолле Мухаммеде ас-Садре, отце Муктады, убитом в конце 1998 года в Багдаде, сообщает РИА "Новости".

Между тем высший шиитский духовный руководитель, великий аятолла Али ас-Систани считает, что демонстрантам следует успокоиться. В свою очередь, глава Временного управляющего совета Масуд Барзани осудил переход сторонников ас- Садра к насильственным акциям. А гражданский администратор США Пол Бремер пообещал "наказать бунтовщиков". По его словам, "эти иракцы перешли все границы", передает "Интерфакс".

Также на эту тему: Ирак. Шииты убили 8 американских морпехов. Дядя Сэм в бешенстве

Пол материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы