Пакистанские спецслужбы разорили США на миллион долларов: они поймали племянника лидера "Аль-Каиды"

В пакистанском городе Карачи арестованы 13 террористов. Как сообщили в Исламабаде министры информации страны Шейх Рашид Ахмед и МВД Фейсал Салех Хаят, арестованные "прямо связаны с "Аль-Каидой", сообщает "Утро.Ру".

"Арест бандитов — феноменальный успех для нас", — цитирует Сейеда Фейсала Хайята "Грани.Ру".

Сообщается, что среди задержанных — Масуб Аручи, племянник Халида Шейха Мохаммада, одного из высших руководителей "Аль-Каиды", считающегося одним из основных организаторов терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года. Он арестован в марте 2003 года в пакистанском городе Равалпинди и выдан американцам.

По словам главы МВД Пакистана, за поимку Масуба Аручи американцы объявили награду в $1 млн., сообщает РИА "Новости".

Также среди задержанных — Аттаулла (или Ата-ур-Рахман), выходец из Средней Азии, возглавлявший группировку "Джандулла". Говоря о восьми из задержанных, министр высказал предположение, что среди них могут быть этнические узбеки и чеченцы.

Все задержанные из группы Аттауллы, по словам министра внутренних дел, прошли подготовку в лагерях в пакистанском автономномрайоне Южный Вазиристан на границе с Афганистаном, сообщает Sem40.

По словам пакистанских министров, задержанные уже признались в совершении целого ряда терактов в Карачи и Кветте, включая обстрел в минувший четверг автомашины командующего пятым армейским корпусом Пакистана генерал-лейтенанта Эхсана Хаята. У задержанных изъято большое количество оружия и боеприпасов.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *