«Сладкая парочка» - за дешевую связь

Компании AOL и Microsoft объявили о предстоящем запуске собственных служб интернет-телефонии.

Представители Time Warner, учредителя America Online, сообщили, что в начале следующего месяца (ориентировочно 4 октября) начнет работать новая служба VoIP от AOL под названием TotalTalk.

Одновременно с этим обнародовано совместное заявление компаний Qwest Communications и Microsoft, в котором говорится, что их сервис интернет-телефонии для малого и среднего бизнеса заработает в 2006 году. Данный сервис будет сочетать в себе службу Qwest OneFlex и технологию Solution for Enhanced VoIP от Microsoft.

Технология VoIP (передача голоса по интернет-протоколу) позволяет осуществлять телефонные звонки по высокоскоростному интернет-соединению, а не по обычным телефонным линиям. В пресс-релизе AOL, например, утверждается, что служба TotalTalk позволит абонентам экономить до 40% затрат на телефонные звонки.

Однако обе компании неизбежно столкнутся с конкуренцией со стороны лидера рынка - компании Skype, которая, в свою очередь, решила продаться eBay. Напомним, что люксембургская компания Skype Technologies, основанная двумя шведскими программистами, занимается предоставлением услуг международной телефонной связи через интернет. На сегодняшний день у Skype уже есть 2 млн подписчиков на платные сервисы (звонки с ПК на телефоны) и 51 млн на бесплатные (звонки внутри интернета с компьютера на компьютер). Skype работает на международном рынке в отличие от Vonage, ориентирующейся, главным образом, на США, сообщает CNews.