Украинские писатели провели свой съезд под открытым небом

Чрезвычайный внеочередной съезд Национального союза писателей Украины (НСПУ) прошел в субботу, 28 февраля, в Киеве — прямо под открытым небом, во дворе здания НСПУ. По словам организатиоров, столь необычный формат писательского собрания объясняется тем, что власти противодействовали его проведению. Так, глава президиума съезда Дмитрий Павлычко сообщил, что ректору Национального технического университета "КПИ" запретили предоставить писателям зал.
Внеочередность и чрезвычайность поясняется расколом в НСПУ. В октябре прошлого года часть членов союза предприняла попытку сместить руководителя НСПУ, известного писателя и политического деятеля, народного депутата Владимира Яворивского. "Раскольники" на общем собрании (в нем участвовали около 200 человек) избрали вместо него Наталью Околитенко (она является автором книг по... биологии), которая тут же потребовала проведения независимого аудита собственности НСПУ и заявила, что в ее адрес и в адрес ее товарищей от Яворивского поступают угрозы. Околитенко также обвинила Яворивского в "излишней политизации" деятельности писательского союза.
По странному совпадению именно в это время ряд российских и украинских СМИ опубликовали материалы, в которых Яворивский обвинялся в том, что в советское время он якобы был агентом КГБ.
Сам Владимир Яворивский объясняет случившиеся происками властей, желающих расправиться лично с ним зе его гражданскую позицию (Яворивский — один из основателей Народного руха Украины, сейчас входит в парламентскую фракцию блока "Наша Украина"), и намерением контролировать оппозиционно настроенный писательский союз. Известно, что в регионах со многими писателями проводили соответствующую "идеологическую работу" представители президентской администрации (или люди, действовавшие от имени АП). Средства на доставку писателей из регионов в Киев (точнее, в санаторий "Пуща-Озерная") на злополучное общее собрание якобы также поступали от местных государственных администраций — об этом заявляла сама Н.Околитенко.
Большая часть украинских писателей результатов "переворота" не признает. В субботу более девятисот зарегистрированных участников съезда отдельной резолюцией отказались признать избранное в октябре новое руководство НСПУ и приняли решение об исключении из рядов союза участников октябрьского общего собрания. Само это собрание определено в документе как "внеуставная неправомочная акция".
Съезд подавляющим большинством голосов подтвердил полномочия Владимира Яворивского как главы НСПУ. Кроме того, создан "Центральный комитет спасения" писательской организации от "диктатуры" президентской администрации ( в его состав вошли такие известные писатели, как Павел Загребельный, Юрий Мушкетик, Дмитрий Павлычко). Перед участниками съезда выступили несколько оппозиционных политиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить