Граф Кондом - в каждый дом

Антикварному противозачаточному средству исполнилось 350 лет.

В лондонском музее экспонируется один из самых древних презервативов. Он сделан из кишки животного и перед использованием для смягчения должен был вымачиваться в молоке. А на выставке в Нидерландах выставлены презервативы, изготовленные в середине XVII века. Их откапали из руин средневекового туалета в замке Дадли в 1985 году.

Наша страна начала выпускать эти изделия в начале 30-х годов прошлого столетия. При поддержке Лаврентия Берии в СССР был построен Баковский завод резинотехнических изделий. Он начал работать в 1936 г. и сразу прославился на всю страну выпуском презервативов, или, по-другому, изделия №2. Смысл этого обозначения объяснялся просто: изделием №1 на заводе был противогаз. Труды древнегреческих историков свидетельствуют о достоверном использования презерватива в те времена. Легендарный Минос, царь Крита, за 3000 лет до Р.Х., первым самостоятельно изобрёл кондом в силу острой небходимости.

У царя была огромная проблема — частые супружеские измены Миноса настолько рассердили его жену Пасифаю, что она заколдовала царя: стоило ему возлечь с женщиной, как извергнутое им семя превращалось в скопище ядовитых змей и скорпионов, которые тут же набрасывались на даму, с которой царь занимался любовью, и убивали ее.

Ресурсы для вожделений царя таяли катастрофически. Однако царь нашел выход из положения — мочевой пузырь козла был помещен во влагалище его очередной любовницы и все прошло успешно — женщина осталась жива, а Пасифая ни о чем не догадалась. После столь удачного опыта царь Минос ввёл мочевые пузыри в регулярное употребление.

Дошедшие до нас признаки использования презерватива в древнем Египте относятся к временам XIX Династии (1350 -1200 год до Р.Х.). Упоминания об этом встречаются в древних летописях. Конечно, очень тяжело по обнаруженным рисункам судить о назначении кондомов — религиозном или сексуальном. Они также служили и украшением для мужчин. Это были небольшие колпачки из кишок или мочевых пузырей животных, и украшали их драгоценными камнями и клали в захоронение вместе с умершим мужчиной.

В античном Риме прототипы презервативов использовались как для украшения, так и для контрацепции и защиты от заболеваний. Применялись они, в сравнении с Египтом, более демократично и сырьё для производства стало доступнее. Достоверно известно, что римские легионеры использовали для изготовления презервативов мускульную ткань убитых вражеских воинов. А полководцы древнего Рима заботились о заготовке на время длительных походов и выдавали солдатам высушенные кишки домашнего мелкого скота для использования в качестве презервативов. Также мочевые пузыри скота использовались как женские презервативы.

Согласно другим источникам, первый презерватив был кожаным и носил его не кто иной, как фараон Тутанхамон. В это же время японцы изобрели похожее изделие под названием "кавагата" из очень мягкой кожи.

В 1493 году Колумб со своим экипажем возвращается из Вест-Индии в Барселону. Вскоре после его прибытия поползли невероятные слухи о якобы вспыхнувшей таинственной болезни, которая разносится моряками и солдатами. Людская общительность стала фактической базой распространения пандемии по всему миру. В 1495 году сифилисом уже были охвачены Франция, Германия и Швейцария. Ла-Манш уберёг британцев на каких то два года и к 1497 году Англия и Шотландия былив единой европейской семье.

Экспедиция Васко де Гаммы доставила сифилис в Индию в 1498 году, откуда болезнь потихоньку дошла до Китая в 1505г. А в 1499 году к Европе присоединились Венгрия и Россия. Зафиксировано распространение болезни и у священнослужителей: Архиепископ Крита умер в 1506 году тоже от сифилиса! К XVI веку сифилис стал самой распространенной болезнью в мире. По разным оценкам в отдельных странах, например, в Италии, больными было до 70% половозрелого населения.

Одним из первых в эпоху Возрождения в Европе, кто принял меры по защите от этой болезни, был итальянский врач и анатом Габриэль Фаллопио (или как еще его называют Фалопиус). Он советовал использовать при половом контакте льняной мешочек, пропитанный антисептическим раствором из трав и неорганическими солями. По его мнению это должно было защищать от венерических заболеваний. Якобы он протестировал презерватив среди 1100 мужчин и ни один из них не получил заражения.

В XVIII веке придворный врач полковник Его Величества королевской армии, граф Кондом, служивший при дворе Карла II, стал пропагандировать презерватив как средство от беременности. Число собственных наследников начинало смущать любвеобильного венценосца, и доктор сделал из бараньих кишок противозачаточные колпачки, позволив, таким образом, королю осуществить его представления о налаженной семейной жизни.

По предложениям аристократов, от которых Доктор Кондом не мог отказаться, возникло мелкосерийное производство презервативов. Презерватив стал широко использоваться в Англии и в остальной Европе в семнадцатом веке.

До всеобщего использования дошло только на переломе 17 и 18 веков, когда был замечен ряд их достоинств, среди которых были защита от венерических заболеваний, эффективный способ предохранения от беременности, а также и то, что можно и положить в карман.

В восемнадцатом веке производство презервативов, конечно, не было столь активным, но уже было поставлено на поток. К сожалению, первые кондомыотличались большой сложностью. Переломным, в истории презервативов, оказался 1843 год, когда был открыт процесс вулканизации резины. С этого времени стало возможным производить в массовом масштабе эффективные и дешевые кондомы.

Очередной шаг в развитии технологии продукции презервативов сделан в начале 30-х годов нашего столетия. При поддержке видного большевика Лаврентия Берии в 30-х годах в СССР был построен Баковский завод резинотехнических изделий (Московская область). Баковский завод начал работать в 1936 г. и сразу прославился на всю страну выпуском презервативов, или, по-другому, изделия №2. Смысл этого обозначения объяснялся просто: изделием №1 на заводе был противогаз.

Бум в использовании презервативов имел место с 20-х по 60-е гг. 60-е годы оказались непопулярными в отношении использования презервативов. Предпосылки этому дала вера в антибиотики, как эффективное средство предупреждения венерических заболеваний, а также, широкое распространение противозачаточных таблеток. Возвращение к презервативам произошло в начале 80-х годов.

Современное поколение можно назвать счастливым в плане выбора презервативов, к нашим услугам презервативы с усиками, рельефные, ароматизированные, разных размеров, цветов и вкусов.

В некоторых странах и по сей день пользуются спросом презервативы из кишок новозеландских ягнят, несмотря на то, что такие средства контрацепции не защищают от вирусов.