Ясир Арафат ведет "Ликуд" к победе на выборах

Палестинский лидер Ясир Арафат снова играет ведущую роль в избирательной кампании партии Ариэля Шарона. Вот уже четвертые выборы, как отмечают израильские журналисты, Арафат "тащит на своих плечах" политическую рекламу Ликуда в телеэфире. В 1996 году он "участвовал" в ликудовских роликах вместе с Шимоном Пересом, в 1999 и 2001 годах — с Эхудом Бараком, сейчас — с нынешним лидером Партии труда Амрамом Мицной.

Смотрите, словно говорят избирателям пиарщики Ликуда, вот Арафат, а рядом — наши миротворцы. Неплохой союз? Избиратели должны испугаться и ринуться голосовать за Ликуд. Реклама партии Шарона прямолинейна, но эффективна. Как показывают опросы общественного мнения, финансовые скандалы подорвали рейтинг Ликуда, однако Шарон уверенно обходит Мицну. Что же касается потерянных Ликудом голосов, они уходят не к лейбористам, а к другим партиям.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, на фоне миротворцев и Арафата появляется Шарон и вновь, как и раньше, обещает принести мир и стабильность в Израиль. Кроме Шарона, никакие другие деятели Ликуда в рекламе не "светятся". В одном из роликов премьер-министр счел необходимым объяснить: "Тот, кто хочет выбрать меня, должен голосовать за Ликуд. Тот, кто голосует за Ликуд, голосует за меня". Как написала газета "Гаарец", Шарон словно говорит избирателям: "Я знаю, что вам очень тяжело голосовать за список Ликуда, но альтернативы нет. Примите таблетки от тошноты и проголосуйте".

Рекламную кампанию Ликуду "делает" американский пиарщик, специалист по выборам, Артур Финкельштейн. В Америке он тоже консультирует правых и часто строит избирательные кампании политикам, которые идут в Сенат или Конгресс, на борьбе с "либералами". "Такой-то — либерал, — гласит обычно надпись на билборде, придуманная Финкельштейном. — Позвоните ему и скажите, что его либеральные взгляды слишком либеральны для Вас". Либерал — естественно, противник клиента Финкельштейна.

Американец консультировал Бенджамина Нетаньяху в 1996 году. Тогда в Израиле впервые избирали премьер-министра прямым голосованием. Сейчас он дает советы Шарону, как победить либералов в Израиле.

Про "гибкость" самого Финкельштейна не раз писали в американской печати. Он часто строил дорогостоящие избирательные кампании своих клиентов, разоблачая их соперников как гомосексуалистов, хотя сам являлся таковым. В 1978 на выборах в Северной Каролине Финкельштейн позиционировал своего клиента как "коренного" жителя штата, а его соперника — как "еврейского иммигранта", который будет настаивать на увеличении помощи Израилю!

Теперь сам Финкельштейн оказывает помощь израильским политикам. Но — с переменным успехом. В 1999 году его клиент Нетаньяху проиграл Эхуду Бараку. В 2003 году Финкельштейн снова спешит на помощь Ликуду: Шарон должен победить, но нужно получить как можно больше мест в парламенте. Однако одного Финкельштейна ликудовцам для победы маловато. Поэтому Ясир Арафат снова стал звездой рекламных роликов Ликуда.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить