Пощадите растаманов!

Диспут на Ямайке: местное правительство грозится восстановить смертную казнь за торговлю наркотиками

В обращении, опубликованном ведущими СМИ Ямайки, правозащитная организация "Международная амнистия" осудила призывы к возобновлению здесь смертной казни. За прошлый год на Ямайке (население которой составляет 2,6 миллионов) более 1000 человек погибло в результате насилия, так или иначе связанного с торговлей наркотиками.

"Гнев и страх, которые испытывают жители карибских стран, сталкиваясь с жесткостью преступников, вполне понятны. Однако можно ли отвечать на действия преступников убийством, которое совершается путем приведения в исполнение смертного приговора? Смертная казнь может стать лишь продолжением преступной цепи насилия", — говорится в заявлении организации "Международная амнистия".

Базирующаяся в Лондоне правозащитная организация призывает премьер-министра страны Персиваля Паттерсона оказать должное сопротивление активно нарастающим требованиям о восстановлении смертной казни для наркоторговцев. Паттерсон же заявил, что готов созвать общенациональный референдум, чтобы народ сам решил, следует ли ради предотвращения многочисленных преступлений возобновить смертную казнь.

Письмо правозащитной организации подписали также вдова и сын Мартина Лютера Кинга и архиепископ Десмонд Туту. Следует, однако, заметить, что идею Паттерсона о проведении референдума поддерживает оппозиция Ямайки, так что референдум вполне может одобрить планы по возобновлению смертной казни.

"Международная амнистия" призвала политических лидеров карибских стран последовать примеру губернатора Иллинойса Джоржа Райена: 11 января 2003 года он отменил смертные приговоры, вынесенные ряду осужденных его штата. Четверо заключенных, невиновность которых была очевидна, вышли на свободу. Прежде Райен являлся сторонником смертной казни и не раз подписывал смертные приговоры. Среди прочих доводов в пользу смягчения приговора Райен отметил изъяны в судебной системе: по его мнению, нет никаких гарантий, что не понесет наказание невиновный человек. Что же касается карибских стран, то и в функционировании их законодательных систем хватает недостатков, однако местные правительства этим, похоже, не слишком обеспокоены.

В прошлом на Ямайке уже пытались возобновить смертную казнь через повешение, однако этому помешало решение Тайного совета Соединенного Королевства — высшего апелляционного суда британских колоний. Как преемник Великобритании Ямайка является частью Британского содружества.


Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *