Возможно, арестован автор вирусов Mydoom, Blaster, Lovesun и других

Бельгийская полиция арестовала 19-летнюю девушку — известную во всем мире вирусописательницу, сообщила La Libre Belgique.

Газета сообщила лишь прозвище задержанной — Gigabyte. Студентка, изучающая информационные технологии, обвиняется в нарушении закона о киберпреступлениях, принятого в 2000 году. В случае признания вины Gigabyte ей грозит тюремное заключение сроком до 3 лет и штраф в размере до 100 тыс. евро.

Полиция освободила Gigabyte через 24 часа после задержания, конфисковав пять ее компьютеров и закрыв веб-сайт девушки.

Студентка была арестована на прошлой неделе в своем родном городе Мехелен, который расположен в 30 км к северу от Брюсселя.

"Она как раз собиралась выложить на своем сайте свеженаписанные вирусы", — заявил журналистам инспектор бельгийской полиции Оливье Богер. Он отметил также, что Gigabyte — исключительно одаренная студентка.

Gigabyte получила известность среди хакеров как благодаря своим способностям, так и молодости и полу — женщины-вирусописатели все-таки встречаются редко.

В 2002 году в интервью на сайте www.techtv.com Gigabyte заявила, что никогда сама не распространяла написанные и выложенные на своем сайте вирусы: "Когда люди делают пистолеты, можно ли их обвинять в том, что из этого оружия кого-то убивают другие? Я только пишу их, а не выпускаю на волю".

По информации TechTV, Gigabyte начала программировать в возрасте 6 лет. Первый "червь" был написан ею в 14 лет, и еще до 18 лет девушка стала вторым в мире вирусописателем, использующим C#, язык платформы Microsoft.Net.